Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Диагностика кардиологических заболеваний стала доступнее для жителей Кинельского района

В 2021 году в Кинельскую центральную больницу города и района поступило новое медицинское оборудование — пять электрокардиографов нового поколения, приобретенные в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. 
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, внедрению новейших методик, оснащению медучреждений современным оборудованием. Так, в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого» оборудования.
Аппараты применяются в поликлинических отделениях Кинельской больницы, фельдшерско-акушерских пунктах и в отделении профилактики для проведения исследований во время прохождения профилактических осмотров.
«Основное преимущество нового оборудования — миниатюрные габариты, что позволяет использовать его как в кабинете, так и на мобильных фельдшерско-акушерских пунктах, при оказании неотложной помощи, — пояснил заведующий поликлиническим отделением Кинельской больницы Андрей Заруцкий. — Исследование записывается на планшет, благодаря чему данные могут передаваться в электронном виде. Также аппараты оснащены функцией архивирования полученной информации. Таким образом, врач имеет возможность в любой момент обратиться к результатам предыдущих исследований».
Ежедневно на новом оборудовании обследования проходят 15-25 пациентов. Специалисты учреждения уже провели более 33000 обследований.
«Очень удобно, что электрокардиограф портативен. Нет привязки к одному кабинету, записывать ЭКГ можно в любом месте, — рассказал врач-кардиолог Кинельской больницы Александр Щеглов. — Радует и качество записи исследования, все важные детали просматриваются четко. База данных сохраняется в течение длительного времени, так мы можем оперативно найти запись ЭКГ при необходимости».
В 2021 году в Кинельскую больницу в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения также поступили 2 системы ультразвуковой визуализации, 2 системы эндоскопической визуализации, цифровой рентгенодиагностический комплекс, цифровой маммограф, 5 аппаратов холтеровского мониторирования сердечного ритма и другое оборудование.