Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Специалисты Челно-Вершинской больницы будут работать в новом подразделении

В селе Чувашское Урметьево появится новое модульное здание фельдшерско-акушерского пункта. Оно будет возведено в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи. Так, в 2021 году в регионе возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории.
Начало возведения здравпункта запланировано на текущий год. В новом здании медицинскую помощь будут получать более 340 жителей поселка, в том числе 17 детей и подростков.
«С возведением нового объекта, безусловно, повысится доступность медицинской помощи для сельского населения, — отметила главный врач Челно-Вершинской больницы Ольга Власова. — В настоящее время пациенты получают помощь в приспособленном помещении. Новый же фельдшерско-акушерский пункт будет расположен в центре села, будет обеспечен удобный подъезд для автотранспорта. В здравпункте будут созданы необходимые условия для проведения диспансеризации, вакцинации и профилактических медицинских осмотров. Прием пациентов будет вести опытный фельдшер Галина Аитова. Специалист родилась в селе и более 40 лет оказывает медицинскую помощь местному населению. Галина Андреевна — гордость района, очень активный, деятельный человек. Также в село выезжают врач общей практики, врач-хирург, врач-акушер-гинеколог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и другие специалисты при необходимости. В соответствии с графиком организована работа мобильного флюорографа. Кроме того, мы получим и новое современное оборудование и сможем проводить более широкий спектр обследований».
Обновляются и другие подразделения учреждения. В 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в селе Старое Эштебенькино возведен новый фельдшерско-акушерский пункт. Также в Челно-Вершинскую центральную районную больницу поступили цифровой маммограф и флюорограф, под рентгенодиагностическое оборудование отремонтировано 3 кабинета. В этом году планируется начать капитальный ремонт двух отделений врачей общей практики.