Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Кинель-Черкасская больница оснащается новым автотранспортом

В 2021 году автопарк Кинель-Черкасской центральной районной больницы пополнили два новых автомобиля на базе «Лада-Ларгус», приобретенные в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. На новом автотранспорте уже совершено более 3000 выездов.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, оснащению медучреждений современным оборудованием и новым автотранспортом.
Новые автомобили стали незаменимым подспорьем для мобильных медицинских бригад района. 
«Часто мы выезжаем в отдаленные населенные пункты. Для дальней дороги, безусловно, нужен надежный транспорт, — рассказал участковый врач-педиатр Мартин Нахапетян. — Очень важно быстро доставить пациента в лечебное учреждение и оказать ему своевременную медицинскую помощь. Новые автомобили позволили существенно повысить нашу мобильность. Особенно актуально это стало в период пандемии новой коронавирусной инфекции: в день поступало в среднем 40-50 вызовов, помощь нужно было оказывать оперативно. Добирались всегда вовремя и без происшествий. «Ларгус» также оснащен медицинскими носилками, что необходимо для маломобильных граждан». 
Медицинские работники высоко оценивают возможности автомобилей.
«Главные особенности поступившего автотранспорта — надежность и хорошая проходимость. Даже в самые труднодоступные населенные пункты района машина проезжает без особого труда, — подчеркнул водитель Александр Смирнов. — За время эксплуатации автомобиль ни разу не ломался в пути».
Всего в 2021 году в Кинель-Черкасскую больницу поступило 7 единиц легкового транспорта: 3 внедорожника «Лада-Нива», 2 автомобиля марки «Лада-Ларгус» и 2 легковых автомобиля на базе «Лада-Гранта».
«Автомобили позволяют нам оперативно решать множество задач, значительно сокращая сроки оказания медицинской помощи и повышая ее доступность населению,— отметил главный врач Кинель-Черкасской больницы Дмитрий Прибытков. — Машины используются для транспортировки медицинских работников к месту жительства сельчан, для транспортировки пациентов в районную больницу для прохождения вакцинации, диспансеризации и профилактических осмотров, а также для доставки лекарственных препаратов маломобильным жителям отдаленных населенных пунктов и биологических материалов в лаборатории. Таким образом мы расширяем охват населения первичной медико-санитарной и профилактической помощью».
Напомним, в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в медицинские организации Самарской области поступило 111 единиц автотранспорта. Обновление автопарка учреждений продолжится в этом году.