Жители Исаклинского района получают помощь на новом оборудовании

В 2021 году в Исаклинскую центральную районную больницу поступило 5 амбулаторных аппаратов холтеровского мониторирования сердечного ритма, приобретенные в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Специалисты учреждения активно осваивают возможности нового оборудования.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, внедрению новейших методик, оснащению медучреждений современным оборудованием.
«Значение телеметрических регистраторов для электрокардиографического мониторинга трудно переоценить, — отметил врач функциональной диагностики Риф Гибадуллин. — Этот метод позволяет своевременно выявить сердечно-сосудистые заболевания, провести дифференциальную диагностику и назначить лечение».
Во время холтеровского мониторирования сердечного ритма ведется непрерывная запись электрокардиограммы в течение суток или более длительного времени при необходимости.
«Аппараты позволяют оперативно получить точный результат, а значит, вовремя поставить правильный диагноз, — рассказала заместитель главного врача Исаклинской больницы Нина Зинькова. — Наши специалисты прошли обучение для работы на оборудовании. Теперь жители с заболеваниями сердечно-сосудистой системы могут пройти эту важную процедуру в поликлиническом отделении и в стационаре районной больницы».
Всего в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в учреждение поступило 18 единиц медтехники, в том числе 4 электрокардиографа нового поколения для фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики, цифровой рентгенодиагностический комплекс высокого класса, система эндоскопической визуализации,  аппарат ультразвуковой диагностики.