Специалисты Ставропольской больницы получили повышенные «подъемные»

Молодые специалисты Ставропольской  центральной районной больницы, трудоустроившиеся по наиболее востребованным специальностям, получили единовременные выплаты в размере 200 тысяч рублей.
Напомним, в рамках нацпроекта в Самарской области ведется плановая работа по модернизации первичного звена здравоохранения. Меры социальной поддержки медицинских работников способствуют привлечению специалистов в сельскую местность и малые города. В этом году по поручению Губернатора Дмитрия Азарова размер единовременных выплат для специалистов, трудоустроившихся по наиболее востребованным специальностям в год окончания учебного учреждения, был увеличен до 200 тысяч рублей. Для представителей наиболее дефицитных специальностей — врачей общей практики и врачей в составе бригад скорой помощи — выплата составляет 300 000 рублей.
В 2021 году повышенные «подъемные» получили 8 специалистов Ставропольской больницы, в том числе участковый врач-терапевт Людмила Демидова. Девушка приехала из Татарстана, чтобы получить медицинское образование и исполнить свою мечту.
«На первом же курсе колледжа во время практики я убедилась, что моя судьба неразрывно связана с медициной, — рассказала Людмила Сергеевна. — В 2014 году получила образование медицинской сестры, но мне хотелось развиваться и дальше — я поступила в Медицинский университет «Реавиз» по специальности «Лечебное дело». Одновременно с обучением в вузе я накапливала и практический опыт: работала в поликлиниках, а также в хирургическом отделении Тольяттинской городской поликлиники №2. Сейчас я веду прием пациентов во врачебной амбулатории села Тимофеевка Ставропольского района, оказываю медицинскую помощь более 4000 жителей».
Напомним, в 2021 году повышенные выплаты получили более 500 врачей и средних медицинских работников, трудоустроившиеся в медучреждения региона по наиболее востребованным и дефицитным специальностям.