Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Более 240 жителей села Костюнькино проходят диспансеризацию и вакцинацию в новых условиях

Жители села Костюнькино Шенталинского района получают медицинскую помощь в новом фельдшерско-акушерском пункте. Модульное здание возведено в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи.
Новый ФАП принял первых пациентов в декабре 2021 года. В подразделении получают медпомощь 245 жителей, в том числе 39 детей.
«Наши пациенты рады новому ФАПу. В современных комфортных условиях жители могут получить необходимую медицинскую помощь, пройти диспансеризацию, вакцинацию, профилактический осмотр, — рассказала исполняющая обязанности заместителя главного врача Шенталинской центральной районной больницы Елена Бойкова. — С момента открытия подразделения профосмотр уже прошли около 60% жителей. Также активно проводим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции: прививку уже сделали 94% взрослого населения, а ревакцинацию прошли 79 человек».
Для проведения профилактического медицинского осмотра в село в соответствии с графиком выезжает мобильная медицинская бригада, в состав которой входят врач-терапевт, врач-хирург, врач-невролог и лабораторный техник. Оказывается и неотложная помощь на дому. Каждый четверг в Костюнькино приезжает врач общей практики из поселка Романовка Альфят Фатхутдинов.
«На протяжении вот уже 20 лет я еженедельно посещаю Костюнькино для оказания медицинской помощи населению. Это второй по численности населенный пункт Шенталинского района. В приемные дни в среднем обращаются до 20-25 жителей, четырех пациентов посещаю на дому. Большая часть жителей — люди старшего возраста, — рассказал Альфят Шарибзянович. — Конечно, с появлением нового ФАПа условия работы стали более комфортными. Мы получили новое медицинское оборудование, в том числе электрокардиограф планшетного типа, бесконтактный тонометр для измерения внутриглазного давления и все необходимое».
Всего в 2021 году в регионе возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории.