Специалисты Сызранской центральной больницы работают на новом медоборудовании

В сентябре 2021 года в Сызранскую центральную районную больницу поступили четыре комплекса суточного мониторирования ЭКГ, приобретенные в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. За это время специалисты провели на аппаратах более 550 исследований.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, внедрению новейших методик, оснащению медучреждений современным оборудованием.
«Сердечно-сосудистая патология не терпит промедления: необходимо как можно раньше диагностировать заболевание и приступить к лечению. Поставка новых амбулаторных телеметрических регистраторов для электрокардиографического мониторинга повысила доступность специализированной помощи для
наших пациентов», — отметил заместитель главного врача Сызранской больницы Сергей Добрянин.
Исследование представляет собой непрерывную регистрацию электрокардиограммы в течение 24 часов и более продолжительного времени. Аппарат закрепляется на пациенте.
«Стандартный стационарный электрокардиограф
позволяет сделать "моментальный снимок" общей электрической активности сердца. Если такой снимок недостаточно информативен, назначается суточный мониторинг по
Холтеру, — пояснила врач-кардиолог Сызранской ЦРБ Елена Сабакаева. — Многие проблемы с
сердечной деятельностью проявляются спорадически в течение дня, и очень маловероятно, что в этот момент человек будет находиться в кабинете врача. В этом заключается важнейшее преимущество
холтеровского мониторинга: прибор зарегистрирует патологические отклонения, когда бы они ни
возникли».
Всего в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования». Обновление материально-технической базы учреждений продолжится в этом году.