Специалисты Октябрьской центральной городской больницы работают на электрокардиографах нового поколения

В 2021 году в Октябрьскую центральную городскую больницу поступило новое медицинское оборудование — пять электрокардиографов планшетного типа, приобретенные в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, внедрению новейших методик, оснащению медучреждений современным оборудованием.
Новые электрокардиографы используются специалистами в приемном отделении Октябрьской больницы, поликлиниках, а также бригадой неотложной медицинской помощи.
«Электрокардиографы обладают рядом плюсов, ключевым из которых является портативность: мы можем регистрировать ЭКГ прямо у постели больного. Высокое качество исследования, обусловленное цифровой передачей данных, возможностью автоматической расшифровки электрокардиограммы помогают в работе бригады неотложной помощи», — отметила старшая медицинская сестра Октябрьской больницы Ольга Зуюс.
Главный врач Октябрьской больницы Светлана Шугурова пояснила, в учреждение поступили двенадцатиканальные беспроводные электрокардиографы. Аппараты оснащены программой автоматической интерпретации результатов исследовании, поддержкой интернет- телеметрии ЭКГ в покое.
«Это оборудование позволяет установить связь между кабинетом неотложной помощи и специализированным стационаром благодаря технологии дистанционной передачи электрокардиограммы в Центр управления сердечно-сосудистыми рисками областного клинического кардиологического диспансера им. В. П. Полякова в рамках телемедицинской консультации. Создание электронного архива результатов электрокардиографии позволяет оценивать динамику состояния здоровья пациента, что особенно важно при организации диспансеризации населения, наблюдения пациентов, перенесших острые сердечно-сосудистые события», — рассказала Светлана Геннадьевна.
Напомним, в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в учреждение также поступило другое оборудование для оказания специализированной медицинской помощи — цифровой рентгенодиагностический комплекс, аппарат ультразвуковой диагностики, система эндоскопической визуализации высокого класса, пять электрокардиографов, а также пять регистраторов для мониторирования сердечной деятельности по Холтеру.