Электронные обращения граждан не должны быть анонимными

Минкомсвязи намерено навести порядок в работе госорганов с обращениями граждан, для чего планирует обязать людей авторизовываться через Единую систему идентификации. Электронные запросы больше не будут анонимными.

На прошедшем 11 сентября заседании Совета по правам человека при Президенте РФ замглавы Минкомсвязи Алексей Козырев выступил с инициативой предоставить гражданам возможность авторизации через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) при обращении в госорганы.
Обращения граждан  это очень популярная услуга. Ежегодно в органы власти направляется 5-6 млн обращений.
Больше половины обращений приходят в электронном виде. Контролировать профцесс работы с ними очень сложно. Для этого, по словам Алексея Козырева, необходимо  исключить анонимность обращений, создать механизмы общественного контроля над качеством их рассмотрения в госорганах, автоматизировать процесс подачи обращения и получения гражданином информации о ходе и результатах его рассмотрения.
Новый порядок обращений будет касаться всех ветвей власти. Для его внедрения изначально потребуется внести ряд изменений в действующее законодательство, и Минкомсвязи намерено принять активное участие в разработке соответствующих поправок совместно с представителями Совета по правам человека при Президенте, Госдумы и других госорганов. Далее будет запущен пилотный проект в ряде ведомств, чей круг будет определен позже.
Единая система авторизации пользователей (ЕСИА) была создана Минкомсвязью в рамках инфраструктуры электронного правительства. Ее целью является упорядочивание и централизация процессов идентификации, аутентификации и авторизации.
В течение 2014 года все регионы должны обеспечить регистрацию в ЕСИА не менее 35 % граждан. В 2015 г. этот показатель нужно довести до 40 %, а к 2018 году – до 70%. Финальный показатель вытекает из указа президента Владимира Путина от мая 2012 года, государственных и муниципальных услуг в электронной форме к 2018 году должна составлять не менее 70%.
Зарегистрироваться в ЕСИА граждане могут различными способами, предъявив паспорт в одной из точек подтверждения личности: в центрах обслуживания «Ростелекома», в отделениях «Почты России», предварительно пройдя электронную регистрацию, в МФЦ. Упрощенную регистрацию можно пройти в режиме онлайн на портале госуслуг.

По материалам сайта: gov.cnews.ru