Самара станет одним из крупнейших медицинским центров России

2 сентября глава региона Николай Меркушкин вместе с представителями РОСНАНО дал старт строительству Центра позитронно-эмиссионной и компьютерной терапии (ПЭТ-центр) в Самаре. Он расположится на 8-й просеке, около Самарского областного клинического онкологического диспансера.

С появлением Центра в регионе будет применяться уникальная технология диагностики онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний. Она предполагает введение пациенту специальных препаратов, после которого человека перемещают в сверхмощный сканер. Эта процедура позволяет выявить у человека пораженные клетки на самой ранней стадии.
Инициаторами создания центра в регионе стали Правительство Самарской области и группа РОСНАНО.
Площадка под строительство Центра уже отведена, в ближайшее время начнется заливка фундамента.
На территории Центра будет установлено самое современное оборудование, в том числе  два ПЭТ-комплекса. Их мощность позволит проводить до 10 тыс. обследований людей в год. Еще одна установка мощностью в 5 тыс. процедур в год появится на территории Тольяттинской городской больницы.
Центр в Самаре откроет свои двери уже в 2015 году. С его запуском в регионе появится 45 рабочих мест. Место для строительства объекта выбрано не случайно - именно пациенты онкоцентра станут основными потребителями данных процедур.
По словам Андрея Орлова ,главного врача областного онкодиспансера, новые пациенты, пройдя ПЭТ/КТ-диагностику, будут продолжать лечение в онкодиспансере. Кроме того, можно будет более четко контролировать состояние тех пациентов, которые уже проходят лечение. Это увеличит эффективность терапии и, следовательно, продолжительность жизни пациентов. Он  также подчеркнул, что услуги ПЭТ-центра будут оказываться, в том числе, по полису ОМС.
Поздравить жителей с началом стройки приехал глава региона Николай Меркушкин. Он уверен, что в скором времени Самара сможет стать крупнейшим медицинским центром России. Этому способствуют масштабные проекты, которые регион запустил в последние два года.
Как рассказали представители корпорации «РОСНАНО», до 2018 года планируется построить еще 14 таких учреждений. Центр в Самаре будет заметно отличаться от того, что уже было сделано, и станет образцом для других регионов. Здесь будет все необходимое оборудование для диагностики различных видов опухолей, исследований жизнедеятельности сердца и дифференциальной диагностики неврологических заболеваний.

По материалам сайта: samregion.ru/press_center