Главная / О МИАЦ / Новости МИАЦ / Специалисты МИАЦ призвали лечебные учреждения обеспечить высокий уровень достоверности сведений в АС «Смертность»

16 июля состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Участники совещания обсудили результаты мониторинга использования информационных систем и вопросы достоверности информации в базе данных АС «Смертность».

В совещании приняли участие и.о. руководителя  управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области Владимир Бондаренко, представители  информационных компаний, сотрудники МИАЦ. В удаленном доступе участниками совета стали специалисты около  80 лечебно-профилактических учреждений.
На заседании специалисты МИАЦ представили информацию об использовании в ЛПУ таких сервисов, как «Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт», АС «Внутриведомственная интеграционная шина министерства здравоохранения Самарской области». Так, за прошедшие две недели через сервис «Электронная регистратура»  выдано более 12 тыс. электронных талонов, через сервис «Диспетчерский пункт»  - 2300 талонов, в том числе 94 талона на диагностические обследования КТ и МРТ. Также сотрудники рассказали о результатах работы медучреждений по актуализации регистра лиц, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение.
Кроме того, участники совещания обсудили вопросы достоверности сведений в базе данных  АС «Смертность», а также причины несвоевременного ввода информации в систему. Сотрудники МИАЦ ежемесячно проводят скрининг работы ЛПУ с данной системой. Директор МИАЦ, главный внештатный специалист по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Сергей Сорокин порекомендовал сотрудникам ЛПУ обратить особое внимание на данный вопрос и решить проблемы с достоверностью и сроками ввода информации.
Также Сергей Сорокин призвал специалистов медучреждений активнее задавать вопросы по использованию информационных систем, поскольку наличие обратной связи и совместная работа позволят решить организационные проблемы, при необходимости внести изменения в программные продукты и улучшить функционирование систем.

Вероника Серебрянская