Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Утвержден фирменный стиль самарских поликлиник

Единый брендбук родился в процессе обсуждения и коллективного творчества в рамках проекта «Бережливая поликлиника». Проект реализуется в Самарской области чуть больше года, он доказал свою эффективность, так как направлен прежде всего на создание комфортных условий для пациентов и сотрудников учреждений, призван оптимизировать процессы управления, организовать работу поликлиник без долгих очередей и нервных затрат.

Напомним, проект «Бережливая поликлиника» реализуется более чем в 30 учреждениях региона. Каждая поликлиника разработала и представила свой вариант работы. Наиболее удачными были признаны 13 проектов поликлиник губернии, которые прошли публичное обсуждение.

При поддержке главы региона Дмитрия Азарова выделено 63 млн. рублей на их реализацию с учетом требований бережливого производства и доступности для маломобильных групп населения, создание «открытых» регистратур, внедрение электронной очереди, современной системы навигации. Этой работой активно занимаются центральная городская больница и городская поликлиника Сызрани, Тольяттинские поликлиники №3 и №4, Жигулевская ЦГБ, Похвистневская и Кинельская центральные больницы городов и районов и 6 лечебных учреждений Самары: поликлиники №№1, 4, 9, 13, МСЧ №2 и МСЧ №5.

Основная задача брендбука – сделать самарские поликлиники узнаваемыми, удобными для пациентов. Прежде всего будет преобразована входная группа поликлиник с учетом потребностей маломобильных граждан: появятся пандусы, будет оборудован туалет для инвалидов. Изменения ждут и регистратуру: исчезнут барьеры, отделяющие сотрудников от пациентов, это будет открытая регистратура. Информатизация предполагает установку инфоматов, электронных табло, регулирующих электронную очередь.

У посетителей лечебного учреждения не будет возникать вопросов, как попасть в гардероб, где находится тот или иной кабинет, куда пройти, чтобы попасть в лабораторию на сдачу крови. 

Единая навигационная система предполагает использование стендов, вывесок, табличек, где будет содержаться вся необходимая информация в понятном и четком виде. Особенно это касается наиболее приоритетной информации,  необходимой посетителю для принятия решения о выборе направления движения, обозначающей наиболее значимые и важные объекты. Это регистратуры и терминалы электронной очереди, направления к выходам, справочная информация, туалеты, лифты, лестницы, этажи, пункт охраны, гардероб, услуги инфраструктуры для лиц с ограниченными способностями.

В единой стилевой концепции будут выполнены все навигационные элементы, продумано все до мелочей: цвет, шрифт, размер надписей. Стрелки зеленого, оранжевого и терракотового цветов хорошо видны глазу, более того, они положительно воздействуют на психоэмоциональное состояние человека, успокаивают и вызывают чувство стабильности. Это создаст удобство и комфорт для каждого пациента, даст возможность быстро сориентироваться в пространстве поликлиники, не отвлекая при этом медперсонал поликлиники и других пациентов.