Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Наука против старения

8 августа в Сызрани прошел форум «Серебряный возраст», в работе которого приняла активное участие Самарская областная клиническая гериатрическая больница.

Эффективность оказания специализированной гериатрической медицинской помощи гражданам 60 лет и старше включает в себя междисциплинарное (гериатр, невролог, психиатр) и межведомственное взаимодействие (гериатрическая служба министерства здравоохранения и социальные учреждения министерства социально-демографической  и семейной политики).

Проработана маршрутизация оказания гериатрической помощи пожилым людям: после осмотра пациента врачом-гериатром с проведением комплексной гериатрической оценки информация направляется в центры социального обслуживания населения для определения объема социальных услуг и динамического наблюдения пациента на дому.

В регионе работает 8 школ реабилитации и ухода за больными пожилого возраста - 60 лет и старше, а также 8 школ - когнитивных тренингов для сохранения памяти пожилым. Более 65 тысяч пациентов находятся под наблюдением на дому социальных работников,  прошедших в гериатрическом центре мастер-классы по оказанию медико-социальной гериатрической помощи.