Главная / О МИАЦ / Новости МИАЦ / Искусство управлять

Искусство управлять

В Самаре прошел Поволжский региональный научный форум по вопросам охраны женского, мужского и детского здоровья «Мы и наши дети». На нем выступили представители ведущих научных школ и центров Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Казани, Самары. Одно из секционных заседаний было посвящено вопросам эффективного управления медицинской организацией. На нем выступил директор МИАЦ, главный специалист по внедрению современных информационных систем в здравоохранении министерства здравоохранения Самарской области Сергей Сорокин

Как объединить интересы пациента, бизнеса и медицины

«Тема объединения интересов основных субъектов оказания медицинской помощи возникла не случайно, - поделился своими наблюдениями директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Сергей Сорокин, -  вопросы взаимодействия между собой частной, государственной медицины и пациентов неоднократно обсуждались и являются актуальными уже много лет».

Во многих развитых странах с хорошим уровнем медицинской помощи эти вопросы юридически отрегулированы и механизмы взаимодействия работают. У нас, к сожалению, все пока на достаточно примитивном, стихийном уровне.

Пока, по словам Сергея Сорокина, у нас процесс представлен такой картиной: частная и государственная медицина – две колеи одной дороги, а посередине стоят пациенты и не знают, куда им метнуться. Между тем частная медицина должна быть гармонично вплетена в систему общественного здравоохранения, в которой учтены прежде всего интересы пациента. Инструментом и толчком для дальнейшего развития может стать информатизация здравоохранения. Современные тенденции сегодня - это создание комплексных медицинских информационных систем, расширение «облачных» технологий, телемедицина. И МИАЦ, выступающий в первую очередь оператором информационных систем и «ресурсной лабораторией» по отношению к лечебному учреждению, выстраивает планы по внедрению универсальной электронной медицинской карты в полном объеме, запуске телемедицины в промышленную эксплуатацию, удаленном мониторинге больных хроническими заболеваниями и веб-сервисов.

Сегодня именно информационные технологии позволяют:

1. своевременно получать достоверную информацию (обмен)
  2. эффективно управлять ресурсами здравоохранения
  3. обеспечивать доступность качественной медицинской помощи (сервисы)

Отвечая на вопрос, может ли не доктор эффективно управлять здравоохранением, Сергей Геннадьевич заметил, что лет 20 назад этот вопрос уже интересовал нашу медицину. Тогда начали появляться учреждения с директорами и главврачами. К сожалению, чаще всего именно главврач «подминал» под себя директора, и последний становился просто завхозом:   «Здравоохранением может управлять и не доктор, но если во главе стоит врач, он обязан быть хорошим управленцем - это идеальный вариант».

Презентацию Сергея Сорокина можно посмотреть на сайте МИАЦ: http://medlan.samara.ru

Людмила Молякова