Главная / О МИАЦ / Новости МИАЦ / МИАЦ берет под контроль использование медицинских информационных систем в поликлиниках и стационарах области

25 декабря состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ).

В совещании приняли участие представители регионального министерства здравоохранения  - руководитель управления информационных технологий Сергей Васильев, руководитель управления медицинского образования и профессионального развития Галина Богатырева, главный консультант управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи Татьяна Трусова, представители информационных компаний, сотрудники МИАЦ. Также дистанционными участниками заседания стали лечебные учреждения Самарской области.

Традиционно специалисты МИАЦ познакомили участников заседания  с  результатами мониторинга работы информационных сервисов в ЛПУ («Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт»). Так, на 25 декабря в сервисе «Электронная регистратура» размещено актуализированное расписание 103 лечебных учреждений, запись через Интернет доступна к 4000 врачей. За прошедшую неделю выдано почти 13 тыс. электронных талонов. Кроме того, специалисты обсудили изменение функций сервиса «Электронная регистратура».

На совещании особое внимание уделили вопросам функционирования информационной системы «Вакцинопрофилактика». Напомним, что данная система предназначена для планирования и контроля процесса иммунизации населения Самарской области.  На сегодняшний день автоматизированную систему используют порядка 50 ЛПУ губернии. По словам главного консультанта управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Татьяны Трусовой, идет активное внедрение ИС «Вакцинопрофилактика»,  также в планах министерства проведение обучения сотрудников лечебных учреждений  использованию ИС «Вакцинопрофилактика».

Завершая последнее в этом году заседание Информационного совета, директор МИАЦ Сергей Сорокин сообщил, что в 2014 году продолжится активная работа по внедрению и использованию информационных систем в ЛПУ Самарской области. Поэтому необходимо разработать более четкий график подключения к ИС и обучения специалистов. Для этого в течение первого квартала нового года будет налажен контроль и проведен мониторинг использования ИС «Вакцинопрофилактика».

Вероника Серебрянская