Специалисты обсудили особенности информационного взаимодействия между участниками ОМС

19 декабря состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ).

В совещании приняли участие руководитель управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области Сергей Васильев, начальник информационного управления ТФОМС Самарской области Владимир Обыденов, представители  информационных компаний, сотрудники МИАЦ, ЛПУ Самарской области.

Участники Информационного совета обсудили вопросы информационного взаимодействия в системе ОМС. Начальник информационного управления ТФОМС Самарской области Владимир Обыденов рассказал об изменениях в правилах ОМС,  функционировании информационной системы фонда ОМС, в том числе о приказе Минздрава России о 20.11.2013 № 859ан.  В частности, речь шла  о необходимости ежедневного предоставления информации ЛПУ про ситуацию с госпитализацией застрахованных лиц (количество выписанных пациентов, количество госпитализированных пациентов, численность свободных коек, количество направлений на госпитализацию и т.п.), о внесении данных о прикрепленном населении, о новшествах в формировании реестров счетов и т.д.  Представители лечебных учреждений приняли активное участие в обсуждении планируемых изменений работы.  По словам Владимира Обыденова, информация о новом порядке работы обязательно будет предоставлена всем ЛПУ.

Традиционно специалисты МИАЦ познакомили участников заседания  с  результатами мониторинга работы информационных сервисов в ЛПУ («Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт»). Так, на 19 декабря в сервисе «Электронная регистратура» размещено актуализированное расписание 106 лечебных учреждений, запись через Интернет доступна к 4000 врачей. На прошлой неделе через сервис «Электронная регистратура» забронировано  около 14000  талонов, через «Диспетчерский пункт» - более 1000 талонов.

В завершении совещания директор МИАЦ Сергей Сорокин порекомендовал представителям лечебных учреждений актуализировать работу с информационными системами и напомнил, что  выездные проверки  функционирования электронных сервисов будут продолжаться. Кроме того, Сергей Сорокин сообщил, что в планах МИАЦ  проведение аттестации сотрудников ЛПУ по вопросам использования информационных систем.

Вероника Серебрянская