Врачам и пациентам запретят курить

«Антитабачный закон» в Самарской области постепенно начинает работать в полную силу. Минздравом Самарской области было подготовлено письмо № 30-15/7345 от 16.12.2013  на имя руководителей учреждений здравоохранения. В нем содержатся предложения по проведению в ЛПУ комплекса мероприятий, ограничивающих или полностью запрещающих курение в больницах и поликлиниках.

Предлагается установить полный запрет курения табака на территории и в помещениях ЛПУ. При госпитализации необходимо информировать пациентов  о запрете курения и об ответственности за нарушение этого запрета. Меры дисциплинарной ответственности будут установлены также и для сотрудников лечебного учреждения.
На входе и въезде на территорию лечебного учреждения, а также в местах общего пользования должны быть установлены предупреждающие знаки, запрещающие курение табака.
Все эти меры должны сопровождаться активной санитарно-просветительской работой. И пациентов, и сотрудников лечебного учреждения необходимо информировать о пагубном влиянии табачного дыма и о преимуществах отказа от курения.

Курильщикам «со стажем», обратившимся в лечебные учреждения, должна оказываться медицинская помощь, нацеленная на отказ от курения и лечение табачной зависимости. В зависимости от «стажа» курения, помощь может быть как психологической, так и с использованием лекарственных препаратов, в случае необходимости.
Кроме всех вышеперечисленных рекомендаций, минздрав  рекомендует создать в лечебных учреждениях кабинеты отказа от курения, куда сможет обратиться любой человек, желающий расстаться с пагубной привычкой.
Все эти ограничения  помогут значительно улучшить здоровье жителей нашей области и защитить  некурящих людей от табачного дыма.

Юлия Абрамова