Доверие медиков к IT-специалистам – залог успеха информатизации ЛПУ

6 ноября  в Тольяттинской городской клинической больнице № 1 состоялось  выездное заседание  Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ).

В совещании приняли участие главный консультант управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области Владимир Бондаренко, главный врач Тольяттинской городской клинической больницы № 1 Виталий Гройсман, сотрудники больницы, специалисты МИАЦ, представители  информационных компаний. Кроме того, дистанционными участниками заседания стали  сотрудники 75 лечебных учреждений Самарской области.

Традиционно сотрудники МИАЦ познакомили участников заседания  с  результатами мониторинга работы информационных сервисов в ЛПУ («Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт»). На 6 ноября  в сервисе «Электронная регистратура» размещено актуализированное расписание 106 лечебных учреждений, запись через Интернет доступна к более   4000 врачей. Директор МИАЦ Сергей Сорокин отметил, что наблюдается положительная динамика использования электронного сервиса. Так, за октябрь 2013 года через «Электронную регистратуру» было забронировано более 42 тыс. талонов, что на 13% превышает показатели сентября. Через сервис «Диспетчерский пункт» в октябре забронировали 4647 талонов.

Сотрудники Тольяттинской городской клинической больницы № 1 поделились опытом использования  уникальной информационной  системы. Главный врач больницы Виталий Гройсман рассказал, что в лечебном учреждении более 10 лет функционирует собственная запатентованная комплексная автоматизированная информационная система «ВИЛАНТА». Уникальная система не только автоматизирует весь лечебный и управленческий процессы, но и обеспечивает связь медицинской части с экономикой и финансами в автоматическом режиме. Специфика системы и в том, что подпись врача определяется по отпечатку пальца благодаря биосканеру. Эффективная работа информационной системы обеспечивается успешным взаимодействием медработников и IT-специалистов на всех этапах внедрения и функционирования программных продуктов.

«Доверие пользователей (медиков) к разработчикам является важным вопросом, влияющим на эффективность работы» - подчеркнула заведующая центром программирования и внедрения информационных технологий Татьяна Тедикова. В IT-службе больницы 10 специалистов не только обеспечивают непрерывную работу системы «ВИЛАНТА», но и постоянно ее совершенствуют.

По словам участников заседания, положительные примеры успешного функционирования информационных систем в медучреждениях (к примеру, в самарской поликлинике № 15 или тольяттинской больнице № 1) демонстрируют значимость информатизации здравоохранения в целом. В завершении заседания Владимир Бондаренко обратил внимание присутствующих и на важность роли руководителя медучреждения в информатизации. Успех информатизации в лечебном учреждении зависит и от руководителя, и IT-специалистов.

Вероника Серебрянская