Опыт Самары используют в других регионах

Администрация Президента РФ будет рекомендовать регионам страны воспользоваться опытом самарского проекта «Электронный гражданин».
В Москве прошел Второй Всероссийский форум «Инфо-ОБЩЕСТВО 2013: электронное государство нового поколения и участие граждан». В ходе мероприятия состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса региональных образовательных практик «Информационные технологии для старшего поколения».
Лауреатом конкурса стал самарский проект «Электронный гражданин». Организаторы конкурса и Администрация президента России будут рекомендовать самарскую практику обучения старшего поколения информационным технологиям для использования по другим регионам России.
Проект «Электронный гражданин» стартовал в Самарской области в 2010 году и с тех пор более 37 тысяч жителей области, преимущественно пенсионного возраста, прошли обучение. В 2013 году будут обучены еще 25 000 жителей региона.
Проект имеет социальную направленность и ориентирован на преодоление информационного барьера между гражданином и государством. Обучение по программе «Электронный гражданин» дало возможность жителям Самарской области получить необходимые навыки в сфере информационных технологий, что позволило адаптироваться к условиям современного общества, увеличивая степень взаимодействия населения с органами исполнительной власти региона через Интернет. Слушатели курсов научились сами вести переписку по электронной почте, в том числе обращаться с вопросами на сайты губернатора, президента и других руководителей, пользоваться информационно-правовыми системами, получать сведения по социальному, пенсионному обеспечению, разъяснения по вопросам ЖКХ.

По материалам сайта: http://www.samregion.ru