Сотрудники передовой поликлиники области поделились опытом внедрения информационных технологий

30 октября состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ).

В совещании приняли участие руководитель управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области Сергей Васильев, главный врач Самарской городской клинической поликлиники № 15 Промышленного района Лидия Федосеева, заместитель главного врача по медицинской части Ирина Назаркина, представители  информационных компаний, сотрудники МИАЦ, более 50 ЛПУ Самарской области.

Открывая заседание, директор МИАЦ Сергей Сорокин отметил, что принято решение активнее привлекать к работе информационного совета главных врачей лечебных учреждений для обмена мнениями, опытом внедрения информационных технологий, оперативного решения проблемных вопросов информатизации.

Представители Самарской городской клинической поликлиники № 15 рассказали об опыте использования информационных систем. Сотрудники именно этого лечебного учреждения в числе первых в Самарской области стали осваивать информационные технологии в медицине. Как сообщила главный врач Лидия Федосеева, информационные системы в поликлинике начали внедряться с 1996 года. В настоящее время в учреждении компьютеризированы более 300 рабочих мест, используется порядка 18 программных продуктов. Иными словами, автоматизированы практически все процессы оказания медицинской помощи в поликлинике. «Сегодня без информационных технологий лечебное учреждение функционировать уже не может» - отметила Лидия Федосеева. По словам главного врача, успешное функционирование внедренных информационных систем позволяет решать важные вопросы организации оказания медицинских услуг, их качества и доступности. Ирина Назаркина рассказала, что  в поликлинике удалось преодолеть и негативное отношение  медиков  к использованию электронных сервисов. «Врачи осознали, насколько облегчается их труд  с помощью информационных технологий,  и сокращается время заполнения медицинской документации» - пояснила заместитель главного врача по медицинской части. Но наряду с успехами в поликлинике  существуют и некоторые проблемы в использовании информационных сервисов. По словам Ирины Назаркиной, среди проблем вопросы кадрового обеспечения ИТ-специалистами, разрозненности некоторых программных продуктов, недостаточная обеспеченность компьютерами и др. Главный врач поликлиники Лидия Федосеева подчеркнула, что для решения проблемных вопросов необходимо сотрудничество медиков и разработчиков ИС.

Традиционно специалисты МИАЦ познакомили участников заседания  с  результатами мониторинга работы информационных сервисов в ЛПУ («Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт»). Так, на 30 октября в сервисе «Электронная регистратура» размещено актуализированное расписание 107 лечебных учреждений, запись через Интернет доступна к более   4000 врачей. На прошлой неделе через сервис «Электронная регистратура» забронировано 12 тыс. талонов, через «Диспетчерский пункт» - 1145 талонов.

В завершении заседания директор МИАЦ Сергей Сорокин напомнил, что продолжается прием анкет на участие в конкурсе «Лучшие в электронном здравоохранении» (подробности на сайте МИАЦ - http://medlan.samara.ru/taxonomy/term/389).

Вероника Серебрянская