Областная научная медицинская библиотека образована в октябре 1939 года приказом от 11 октября 1939 года № 141 Куйбышевского облздравотдела. В том же году для библиотеки выделено помещение в Физическом институте, а в июне 1940 года – приобретены первые книги. С декабря 1998 года библиотека находится в составе государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр» (МИАЦ).

Одним из структурных подразделений МИАЦ является Отдел развития региональной медицинской сети

Комплексная медицинская реабилитация маленьким жителям региона проводится в Тольяттинском лечебно-реабилитационном центре «Ариадна».

Неправильное питание в сочетании с низкой физической активностью, хроническим недосыпанием и стрессами приводит к проблемам с пищеварением, повышению рисков развития ожирения и связанных с ним хронических неинфекционных заболеваний - сахарный диабет 2 типа, инсульты, инфаркты и многие другие.

«Информатизация сегодня - наш ключевой инструмент. Мероприятия федерального проекта по цифровой трансформации обеспечивают в конечном итоге доступность медицинской помощи, - отметил на итоговой коллегии министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. - Все показатели нацпроекта по этому направлению за год нами достигнуты. Самое главное мы разработали электронные сервисы для пациентов, а для врачей - возможность анализа информации».