МРТ для ветеранов войны и труда

Вчера в Самарском областном клиническом госпитале ветеранов войн торжественно открылся кабинет магнитно-резонансной томографии.
В год 70-летия госпиталя по инициативе председателя его попечительского совета, губернатора Самарской области Николая Меркушкина было принято решение оборудовать специальное помещение для кабинета МРТ. А сам магнитно-резонансный томограф был закуплен по программе модернизации здравоохранения.
В открытии кабинета приняли участие вице-губернатор – руководитель Администрации Губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников и заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения Геннадий Гридасов.
«Целостность общества, его зрелость во всем мире измеряется тем, как мы относимся к людям пожилого возраста, старикам, которые когда-то построили для нас эту страну и передали нам, - отметил Дмитрий Овчинников. - Помощь им является для всех нас общим делом».
По словам министра здравоохранения Самарской области Геннадия Гридасова, уже есть договоренность с руководством госпиталя о том, что здесь по направлениям из районных поликлиник будут принимать не только ветеранов и инвалидов войны, но и ветеранов труда. Начальник госпиталя Олег Яковлев заверил присутствующих, что кабинет будет работать в 2-3 смены, чтобы сделать медицинскую помощь доступнее для жителей всей губернии.
Новейший высококлассный МР томограф  Achieva стоимостью более 54 млн. рублей позволяет получить изображения высочайшего качества. Это медицинское оборудование позволяет обследовать практически все области человеческого организма: головной и спинной  мозг, органы брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза, костно-суставной и мышечной системы. Также есть возможность проведения специальных исследований таких как МР-ангиография, МР-венография, МР-холангиография.
Совокупность этих характеристик и возможностей в полной мере обеспечат диагностику высокого уровня пациентов госпиталя для ветеранов войн.
Помимо диагностического комплекса члены попечительского совета оценили и ход работ по организации стоматологического кабинета – здесь уже закончен ремонт и начинаются поставки оборудования.
На очередном заседании они обсудили вопросы дальнейшего развития госпиталя и планы попечительской помощи на ближайший год.
Вице-губернатор – руководитель Администрации Губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников:
«Самарский областной госпиталь признан на территории страны лучшим госпиталем для ветеранов. Ежегодно здесь проходят лечение около 5 тысяч  участников Великой Отечественной войны, боевых действий. Но это оборудование будет работать не только для пациентов этого лечебного учреждения, но и для всех ветеранов, которые наблюдаются амбулаторно в поликлиниках. Им тоже будет дана возможность пройти здесь обследование, чтобы оборудование не простаивало, а очереди на такую диагностику сократились».

Людмила Молякова