Акция «Подари мне жизнь»

В Самарской области с 9 по 15 июля 2013 года проводится неделя против абортов. Акция проходит под девизом «Подари мне жизнь».
Она направлена на привлечение внимания населения региона к  чрезвычайно актуальной проблеме абортов. В  течение недели во всех женских консультациях и акушерско-гинекологических кабинетах поликлиник пройдут дни открытых дверей. Посетителей женских консультаций ждут также лекции и беседы с демонстрацией фильмов. В центрах социальной помощи семье и детям психологи проведут приемы.
Также будут организованы круглые столы с привлечением медицинских работников, социологов, психологов, священнослужителей. Пройдут  теле- и радиопередачи по проблеме абортов.
Для справки
В регионе отмечается устойчивая тенденция снижения уровня прерываний беременности с 31‰ (промилле)  в 2005 году до 22‰ в 2012 году (РФ,2011 – 26,7). В 2012 году в Самарской области было выполнено на 851 медицинский аборт меньше, чем в предыдущем.
При расчете показателя распространенности абортов на 1000 живорожденных также отмечается более низкий уровень в сравнении с показателями по РФ – 470 и 560 соответственно. В то же время уровень абортов в регионе более чем в 2 раза превышает аналогичный по странам ЕС – 229.

Людмила Молякова