Петербургский международный экономический форум

Министр Вероника Скворцова приняла участие в Деловом завтраке на тему «Эффективное здравоохранение», который прошел в рамках Петербургского международного экономического форума.
Вероника Скворцова подчеркнула готовность министерства здравоохранения  к открытому диалогу с экспертным сообществом -  медицинским и фармацевтическим. Далее она сказала: «Перед нами стоит задача не только повысить качество медицинской помощи, но и сделать оказание медицинской помощи эффективным с учетом особенностей формирования здравоохранения в нашей стране, с учетом социальных ожиданий населения, прежде всего старшего поколения россиян. Необходимо, сохраняя объемы бесплатного оказания медицинской помощи, наращивать при этом  качество, эффективность, другие позитивные характеристики».
«В настоящее время мы объединили все министерства и ведомства, все общественные структуры и неправительственные организации в единую правительственную комиссию, которая отвечает за межсегментарную профилактику и формирование здорового образа жизни у населения страны. За этим кроется большой потенциал, поскольку на 60 процентов здоровье любой нации зависит от здорового образа жизни и комплексной первичной профилактики. Россия начала этим заниматься всерьез в течение последних полутора лет».
Министр привела в качестве примера ассоциацию «Здоровые города России», которая в настоящее время объединяет около 30 городов, лидером среди них  является Вологда и Вологодская область. Аналогичный пилотный проект, но уже с  уклоном во вторичную профилактику и в лечение хронических заболеваний реализуется в Рязанской области.