Глава ФСКН доложил об основных мерах по пресечению наркотрафика

Состоялась рабочая встреча президента России Владимира Путина с директором Федеральной службой по контролю над оборотом наркотиков Виктором Ивановым.
В.Иванов доложил о мерах, принимаемых Федеральной службой по контролю над оборотом наркотиков для пресечения наркотрафика и распространения наркотиков на территории России, а также о реализации программы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, реализуемой ведомством совместно с Министерством здравоохранения, Министерством труда и социальной защиты и руководством регионов.
В рамках реализации программы комплексной реабилитации и ресоциализации, по мнению В.Иванова, серьёзное оздоровляющее воздействие оказало введение рецептурного порядка отпуска кодеиносодержащих препаратов. Перед ФСКН поставлена задача выработать меры быстрого реагирования с тем, чтобы оперативно внести новые синтетические наркотики в список запрещённых, то есть подконтрольных веществ.
В.Иванов отметил, что сокращать спрос на наркотики возможно при одновременном освобождении наркопотребителей от зависимости путем создания национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, то есть возврата их в общество.
Напомним, что межведомственная программа «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ» была разработана во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 ноября 2012 года. Инициатором подготовки программы выступило Министерство здравоохранения во главе с Вероникой Скворцовой.
«Главным интегральным достижением» В.Иванов назвал «остановку экспансии и наркопреступности, и наркомании». За минувший год удалось ликвидировать сразу несколько крупных каналов наркотиков. Глава ФСКН отметил: «В целом нам удалось расследовать совместно с пулом правоохранительных органов порядка 250 тысяч уголовных дел по незаконному обороту наркотиков и привлечь к уголовной ответственности свыше 100 тысяч преступников».
Работа в регионах – отдельный пласт деятельности ФСКН. Здесь главная роль отведена  губернаторам областей, так как они являются председателями антинаркотических комиссий. В.Иванов отметил, что в ряде областей проведены мероприятия с привлечением специалистов здравоохранения, социальных ведомств.

По материалам с сайта: http://президент.рф