Цели и задачи Ассоциации

Основные цели

• Защита конституционных гражданских, экономических и иных прав  ветеранов Самарской области.
  • Формирование общественного мнения в направлении более гуманного и справедливого отношения к ветеранам Самарской области.

Предмет деятельности

• Оказание различных видов помощи и поддержки ветеранам, в первую очередь, ставших инвалидами, в решении их социальных и бытовых проблем, в проведении им медицинской социальной и психологической реабилитации.
  • Участие в разработке предложений в законодательные и нормативные акты, направленных на решение социальных, бытовых и иных насущных проблем ветеранов области.
  • Осуществление мероприятий по увековечиванию памяти ветеранов - медицинских работников, внесших большой вклад в развитие здравоохранения области.

Задачи

• Самостоятельно разрабатывает и определяет программу и направления своей деятельности.
  • Представляет и защищает в государственных и общественных органах и организациях права и интересы    Ассоциации  и  ее  членов.
  • Осуществляет взаимодействие и сотрудничество с Министерством здравоохранения  и  социального  развития  Самарской  области , местными органами самоуправления, общественными объединениями, политическими партиями, профессиональными союзами, органами и учреждениями здравоохранения в городах и районах области, иными организациями и отдельными лицами по вопросам решения социальных, бытовых и иных проблем ветеранов  области.
  • Оказывает методическую, юридическую консультативную и иные виды помощи и поддержки членам организации.
  • Изучает проблемы ветеранов, ветеранского движения в целом, обобщает и распространяет положительный опыт работы других ветеранских организаций.
  • Организует с участием Министерства здравоохранения   и  социального  развития Самарской области, других организаций и юридических лиц проведение конференций, семинаров по вопросам ветеранского движения.
  • Осуществляет помощь ветеранам в оказании юридических услуг, трудоустройстве, предпринимательской деятельности, в решении социальных и бытовых проблем.
  • Участвует в осуществлении общественно-политических, социальных и культурных программ и инициатив, направленных на защиту прав и интересов ветеранов области их семей, повышение их благосостояния и социальной защищенности.
  • Принимает участие в пропаганде достижений медицинской науки и опыта работы учреждений здравоохранения по оказанию медицинской помощи ветеранам области, содействует внедрению этих достижений в практику работы.
  • Осуществляет поддержку учреждений здравоохранения, эффективно оказывающим медицинскую помощь ветеранам  области.
  • Оказывает содействие государственным органам в деле укрепления законности и правопорядка, противодействия преступным и антиобщественным проявлениям, в защите личных и иных охраняемых законом прав ветеранов области.
  • Организует и участвует в проведении акций милосердия и благотворительности.
  • Участвует в создании и деятельности спортивных кружков, клубов для ветеранов.
  • Организует выступления в печати и других средствах массовой информации по вопросам деятельности организации и ветеранского движения.
  • Осуществляет предпринимательскую деятельность  в соответствии с уставными целями, участие в хозяйственных обществах, товариществах  в качестве вкладчика.
  • Проводит консультации в учреждениях здравоохранения области и другие необходимые работы, направленные на повышение качества и доступность медицинской помощи населению.