Главная / Областная научная медицинская библиотека / О библиотеке

История библиотеки

Областная научная медицинская библиотека образована в октябре 1939 года приказом от 11 октября 1939 года № 141 Куйбышевского облздравотдела. В том же году для библиотеки выделено помещение в Физическом институте, а в июне 1940 года – приобретены первые книги. С декабря 1998 года библиотека находится в составе государственного учреждения здравоохранения «Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр» (МИАЦ).

Библиотека сегодня

Библиотека сегодня – это около 100 тыс. единиц хранения фонда (в т.ч. иностранного); свыше 6 000 читателей; более 60 000 источников – книговыдача; доступ к электронным информационным ресурсам (локальным; доступным по подписке или лицензии (в т.ч. удаленный доступ к некоторым электронным информационным ресурсам, общедоступный Интернет); капитально отремонтированные помещения; современное хранилище книг; мобильный учебный класс, оснащенный ноутбуками и плазменной панелью; автоматизированный читальный зал с доступом к сети Интернет на 16 рабочих мест; автоматизированная выдача литературы с использованием технологии штрих-кодирования и электронного читательского билета.

В настоящее время кадровый состав библиотеки – это 20 сотрудников, каждый имеет высшее специальное (библиотечное) образование.

Областная научная медицинская библиотека МИАЦ обслуживает специалистов здравоохранения, имеющих высшее и среднее медицинское образование, студентов медицинских учебных заведений, специалистов смежных отраслей, а также коллективы учреждений здравоохранения Самарской области и библиотеки-абоненты. Другим лицам, заинтересованным в получении книг и иных материалов из фонда библиотеки, предоставляется право пользования литературой в читальном зале.

Основная задача библиотеки

Основная задача областной научной медицинской библиотеки – оказание помощи медицинским работникам области в повышении профессиональных знаний и удовлетворении их потребности в информации.

С целью обеспечения доступности библиотечных услуг для медицинских специалистов Самарской области ведется работа по следующим направлениям:
- организация в библиотеке «Дней открытых дверей»;
- организация тематических выставок литературы и презентаций библиотеки на «Днях специалиста», совещаниях, научно-практических конференциях;
- проведение по заявкам учреждений здравоохранения тематических выставок новой литературы;
- проведение презентаций возможностей библиотеки с демонстрацией работы с электронными ресурсами (включая установку на компьютерах в учреждениях программы «Ресурсы для читателя» с доступом к электронным информационным ресурсам библиотеки);
- организация удаленного доступа по индивидуальному паролю к некоторым электронным информационным ресурсам, доступным библиотеке по подписке или лицензии (см. «Электронный каталог», меню «Личный кабинет»);
- заключение с учреждениями здравоохранения Самарской области договоров коллективного пользования книгами на безвозмездной основе;
- подготовка тематических аннотированных списков литературы и рассылка их в учреждения здравоохранения Самарской области;
- выпуск информационных изданий библиотеки (бюллетени поступлений новой литературы, дайджесты «Медицина и здравоохранение: проблемы, перспективы, развитие»);
- размещение в открытом доступе электронных выставок медицинской литературы;
- размещение информации об услугах и возможностях библиотеки в периодических изданиях МИАЦ («Медицинский информационный вестник», научно-практический медицинский журнал «Управление качеством медицинской помощи») и в открытом доступе (сайт министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, баннер «Областная научная медицинская библиотека МИАЦ»).

Еще одним направлением работы библиотеки МИАЦ по приближению книг к врачам-специалистам становится создание обособленных подразделений библиотеки в городах области. В апреле 2009 года в Центральной городской больнице г. о. Чапаевска открыто первое обособленное подразделение областной научной медицинской библиотеки МИАЦ. К услугам читателей предоставлен книжный фонд (4000 экземпляров); подписные периодические издания медицинской тематики; автоматизированный читальный зал на 4 рабочих места с доступом к Интернет; электронный каталог библиотеки МИАЦ; базы данных, доступные по подписке или лицензии; локальные электронные библиотечные ресурсы (информационно-образовательные системы «Консультант врача», справочно-правовые и информационные системы «Консультант Плюс» и «Законодательство о здравоохранении», электронные приложения к национальным руководствам, программа контроля знаний врачей, электронные книги и журналы).

В планах библиотеки сегодня много сложных и интересных задач – это пополнение фонда современными изданиями, в том числе иностранной литературой и новыми электронными информационными ресурсами; организация работы справочного сервиса «Виртуальная справочная служба»; участие совместно с ГУК «Самарская областная универсальная научная библиотека» в информационном наполнении каталога «Полиресурсная база данных медицинской информации в Интернет» в рамках Гранта Президента РФ; участие совместно с МУК «Библиотека Автограда» в инофрмационном наполнении «Сводного каталога периодики».