Областная научная медицинская библиотека

Геннадьевна

Тел.: +7 (846) 979-87-90 – обслуживание читателей

Тел.: +7 (846) 979-87-91 – справочно-библиографическое обслуживание

Адрес: г. Самара, ул. Ташкентская, 159 (9 блок ГБУЗ СОКБ им. В. Д. Середавина)

Год создания: 1939, с 1998 года - в составе МИАЦ

Задачи

• Информационно-библиотечное обслуживание научных и практикующих медицинских работников здравоохранения, студентов медицинских учебных заведений, а также специалистов смежных отраслей Самарской области.
  • Полное, качественное и оперативное обслуживание читателей с учетом их информационных потребностей и запросов на основе свободного доступа к ресурсам библиотеки, а также организации доступа к ресурсам, предоставляемым библиотеке по подписке или лицензии.
  • Формирование книжно-журнального фонда библиотеки и создание электронных информационных ресурсов в соответствии с профилем библиотеки и информационными потребностями пользователей.
  • Сотрудничество библиотеки по созданию и формированию электронных информационных ресурсов с библиотеками Российской Федерации.
  • Совершенствование информационного обслуживания медицинских работников, предоставление литературы, необходимой для проведения научно-исследовательской работы, усовершенствования лечебного процесса повышения квалификации, получения ученой степени.
  • Изучение информационных потребностей пользователей библиотеки и эффективности библиотечной деятельности.
  • Популяризация ресурсов и услуг библиотеки различными методами библиотечно-информационной работы.
  • Формирование читательской компетенции пользователей библиотеки, навыков поиска информации и рационального использования информационных ресурсов.

Функции

• Комплектование фонда библиотеки отечественными, переводными и иностранными книгами, периодическими печатными изданиями, а также электронными ресурсами по всем отраслям медицины и смежным с нею наукам.
  • Библиотечная обработка поступающей в фонд литературы на основе принятой в отрасли системы классификации (УДК).
  • Обеспечение в установленном порядке учета, сохранности и использования фонда библиотеки.
  • Создание справочно-библиографического аппарата (электронного каталога - на основе АИБС «МАРК-SQL» и традиционного (карточного) каталога).
  • Организация библиотечно-информационного обслуживания читателей в библиотеке по читательскому билету (электронному и традиционному).
  • Предоставление пользователям библиотеки библиографической и фактографической информации, других услуг, обеспечивающих удовлетворение в деятельности практикующих медицинских работников образовательных, научных и других потребностей путем посещения ими абонемента, читального зала и МБА (межбиблиотечного абонемента), обращения к электронным информационным ресурсам библиотеки, электронного информирования специалистов.
  • Предоставление читателям доступа к ресурсам сети Интернет в электронном читальном зале библиотеки.
  • Предоставление удаленной записи в библиотеку, которая дает возможность получить доступ к информационным ресурсам библиотеки.
  • Обеспечение информационно-библиографического обслуживания читателей с использованием различных форм и методов, в том числе - всех видов библиографического информирования, организации тематических выставок-просмотров литературы.
  • Предоставление доступа к справочно-библиографическим услугам в виртуальном пространстве – «Виртуальная справочная служба»