Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Состоялась итоговая коллегия регионального минздрава

Открывая итоговую  коллегию министерства здравоохранения Самарской области, председатель Самарской Губернской думы Геннадий Котельников отметил, что почти все намеченные планы по развитию отрасли и достижению показателей на год выполнены.

 

 «Каждый год в сфере здравоохранения Самарской области происходят значительные изменения по многим направлениям. Все эти процессы происходят под личным контролем Дмитрия Игоревича Азарова. Глава региона лично вникает во все детали и делает многое для развития сферы здравоохранения региона. Так, в 2023 году возведено 35 модульных зданий для первичного звена (фапы, врачебные амбулатории, офис врача общей практики). Количество посещений объектов первичного звена здравоохранения составило почти 1,5 миллиона человек. Проведен капитальный ремонт 112 подразделений. Высокотехнологичную медицинскую помощь за год получили 27 300 жителей Самарской области. Наконец, проведено рекордное количество телемедицинских консультаций – свыше 450 тысяч! В 2023 году было приобретено более 1200 единиц медицинского оборудования, а всего за 6 последних лет для региональной медицины было закуплено более 15 тысяч единиц оборудования. Хочу отметить большую проведенную работу по обеспечению медорганизаций квалифицированными кадрами. Выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2023 году получило рекордное число специалистов - 115 врачей и 92 средних медицинских работника.  Доплаты и стимулирующие выплаты получили 464 врача общей практики и медсестры общей практики. Денежные выплаты трудоустроившимся по наиболее востребованным медицинским специальностям получили 597 человек», - отметил Геннадий Котельников.

Также он поблагодарил всех медработников за труд и вклад в здоровье населения.

 

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян представил доклад «Здравоохранение Самарской области в 2023 году: специалист-ориентированность и пациентоцентричность». Он отметил, что ведомство в 2023 году участвовало в реализации 3 национальных проектов, 9 федеральных проектов, 4 федеральных программах, 1 государственной  программы Самарской области.

Ключевым фактором  работы  всей системы здравоохранения является кадровая ситуация.  Сегодня в системе трудится более 43 тысяч человек.

«По сравнению с 2022 годом мы отмечаем   прирост на 3% по количеству медработников. Мы достигли всех ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента России Владимира Владимировича Путина,   в части обеспеченности врачами скорой медицинской помощи и  в первичном звене, - рассказал Армен Бенян.  - Федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» успешно реализуется на территории нашего региона и отмечены как одни из лучших практик  в России.  Их реализация невозможна без регионального подкрепления.  Только подъемные, которые получают специалисты, уже не способны удержать медработника. Наша задача, чтобы специалист  не отработал 5 лет и уехал, а чтобы остался на территории и  сегодня мы предоставляем точки для развития всем. Это социальные условия:  льготная ипотека, первоочередное устройство детей в детский сад, трудоустройство супругов, подъемные при трудоустройстве на востребованные специальности. И в развитии этого направления нужна совместная работа с главами муниципальных образований».

 

Также министр рассказал о результатах борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, цифровой трансформации медицины, модернизации первичного звена здравоохранения и других направлениях  развития региональной медицины.

 

Ректор СамГМУ, д.м.н., профессор РАН  Александр Колсанов отметил, что университет при взаимодействии с регионом работает по нескольким ключевым направлениям: подготовка высококвалифицированных кадров, оказание медицинской помощи населению, развитие науки и создание инновационных разработок для внедрения в реальный сектор экономики.

«Хорошей практикой стало дополнительное выделение средств из областного бюджета для обучения специалистов в ординатуре по наиболее востребованным специальностям, – рассказал Александр Колсанов. - В 2023 году за счет областного бюджета обучались 85 ординаторов. Отмечу, что выпускники СамГМУ очень востребованы в медицинских организациях нашего региона. В 2023 году процент их трудоустройства превысил 94%».

В 2023 году на циклах повышения квалификации и профессиональной переподготовки обучено более 16 тысяч  медицинских специалистов. 

 

О реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования Самарской области в 2023 году рассказал директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области Владислав Романов.  Также главный внештатный специалист  по организации здравоохранения и общественному здоровью г.о. Самара Дмитрий Лисица представил доклад  «Цифровые и бережливые технологии в первичном звене здравоохранения».