Лечение и профилактика в новых условиях: в поселке Мехзавод создано новое детское стоматологическое отделение

В Красноглинском районе Самары состоялось открытие нового подразделения городской клинической стоматологической поликлиники №1 — детского лечебно-профилактического отделения №3.
В мероприятии приняли участие заместитель министра – руководитель департамента фармации‚ медицинской техники и материально-технического обеспечения министерства здравоохранения Самарской области Асланбек Майрамукаев, глава Красноглинского внутригородского района Вячеслав Коновалов, главный врач Самарской городской клинической стоматологической поликлиники №1 и главный детский стоматолог региона Максим Хайкин, главный врач Самарской городской больницы №7 Анна Дубасова, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по стоматологии Александр Нестеров.
Новые условия для оказания стоматологической помощи детям в поселке Мехзавод созданы на базе детского поликлинического отделения городской больницы №7, обновленного в 2021 году благодаря национальному проекту «Здравоохранение».
«Масштабные преобразования для   улучшения инфраструктуры системы оказания помощи детям реализуем благодаря национальному проекту "Здравоохранение" и региональных программ. 2 года назад проведен капитальный ремонт детской поликлиники в посёлке Мехзавод, внедрена новая модель медицинской организации с применением методов бережливого производства. Теперь и стоматологическую помощь дети будут получать в самых современных условиях, — отметил заместитель министра – руководитель департамента фармации‚ медицинской техники и материально-технического обеспечения министерства здравоохранения Самарской области Асланбек Майрамукаев. — Это отделение — результат эффективной совместной работы двух медучреждений».

«Идея проекта родилась из поиска решений, которые позволили бы повысить доступность специализированной помощи для наших пациентов. Район имеет большую протяжённость — более 80 км, — и очень важно, чтобы стоматологическую помощь в полном объеме дети могли получить в одном месте, — подчеркнула Анна Дубасова. — Сейчас готовим к открытию детский стоматологический кабинет в поселке Береза, где также будут обслуживаться детки из поселка Прибрежный».
В новом лечебно-профилактическом отделении №3 получают помощь юные жители Красноглинского района и близлежащих территорий Самары — порядка 16 тысяч человек.
«Мы провели  необходимую  подготовку помещений, оснастили кабинеты самым современным оборудованием. В новом отремонтированном здании проводится комплексное лечение детей до 18 лет.
Для раннего выявления стоматологических заболеваний , а также их предупреждения  у детей предусмотрены профилактические осмотры, имеется кабинет профилактики, где родителям и детям подробно рассказывается о важности чистки зубов, проводится гигиеническое обучение, индивидуальный подбор средств гигиены и рекомендации по питанию. Развернут рентгенологический кабинет, оснащенный новейшим оборудованием для выполнения визографических снимков и ортопантомограммы», — рассказал Максим Хайкин.

Отделение оснащено всем необходимым для проведения амбулаторных хирургических манипуляций — удаления временных и постоянных зубов , пластики уздечек губ и языка, удаления сверхкомплектных и ретинированных зубов. Для профилактики и лечения зубочелюстных аномалий ведут прием врачи-ортодонты.

Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям, — одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным. При поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в регионе ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения. За последние годы в более чем 40 детских отделений проведен ремонт и внедрены принципы бережливого производства.