Уважаемые коллеги!

Предлагаем для ознакомления библиографический список литературы «Новые публикации по вопросам организации здравоохранения», где представлены материалы из научных медицинских периодических изданий, полученных областной научной медицинской библиотекой МИАЦ в мае 2023 года. Данную информацию в электронном виде Вы можете  посмотреть на сайте МИАЦ (http://miac.samregion.ru:8001/MarcWeb/ – «Областная научная медицинская библиотека» – раздел «Публикации по вопросам организации здравоохранения») или перейти через QRCod.

Если Вас заинтересовала какая-либо статья, и Вы хотите прочитать ее полностью, просим отправить заявку на получение копии статьи по электронному адресу sonmb-sbo@miac.samregion.ru, либо позвонить по тел. (846) 979-87-91.

Новые публикации из периодических изданий

по вопросам организации здравоохранения

(май 2023 год)

1. Азербаева, А. Стандарты для медперсонала не работают на практике. Четыре главные причины и способы, как устранить // Заместитель главного врача. – 2023. – № 5. –            С. 54-65.
  2. Бердутин, В. А. Методология контент-анализа информационного поля цифровой медицины / В. А. Бердутин, Т. Е. Романова // ГлавВрач. – 2023. – № 4. – С. 6-21.
  3. Всеобщее управление качеством с точки зрения врачей: создание нового образа мышления // Главный врач: вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения. – 2023. – № 5. – С. 40-45.
  4. Высокие технологии в медицине и неврологии на современном этапе: проблемы и перспективы / В. Г. Помников, А. А. Алехин, И. В. Саковский [и др.] // ГлавВрач. – 2023. – № 4. – С. 32-41.
  5. Как повысить эффективность труда медицинских работников, используя социально-психологические методы управления // Главный врач: вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения. – 2023. – № 5. – С. 13-15.
  6. Коробенкова, М. Минздрав меняет квалификационные требования. Кого сможете переобучить и на какие специальности // Здравоохранение. – 2023. – № 5. – С. 90-102.
  7. Липатов, Д. А. Что такое контроллинг и возможно ли его применение в системе управления здравоохранением и медицинскими организациями? // Главный врач. – 2023. – № 4. – С. 57-59.
  8. Мельникова, О. Как заполнять лист назначения лекарственных препаратов в стационаре по новым правилам. Инструкции и образец // Заместитель главного врача. – 2023. – № 5. – С. 82-89.
  9. Минздрав поручил передать функции врача медсестре. Возможно ли это и как выбрать оптимальную схему // Здравоохранение. – 2023. – № 5. – С. 12-28.
  10. Нестеров, О. Л. Что должен знать главный врач о теории принятия управленческих решений // Главный врач: вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения. – 2023. – № 5. – С. 3-12.
  11. Сорокин, Г. С. Что должен знать главный врач о специальной оценке условий труда в медицинских организациях // Главный врач: вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения. – 2023. – № 4. – С. 60-72.
  12. Социально-психологический анализ удовлетворенности качеством медицинской помощи по данным социологического опроса // Главный врач: вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения. – 2023. – № 4. – С. 34-40.
  13. Степура, О. Новые условия допуска к меддеятельности. Как меняют квалификационные требования к специальностям и должностям // Заместитель главного врача. – 2023. – № 5. – С. 28-53.
  14. Цифровизация отрасли: «пятилетку – в три дня»? : [как внедряются «умные» технологии и обеспечена ли их правовая безопасность] // Медицинская газета. – 2023. – 17 мая (№19). – С. 4.

QRCod для перехода на страницу