Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

14 новых автомобилей помогают оперативно оказывать помощь жителям Кинельского района

 
В этом году в распоряжение специалистов Кинельской центральной районной поступили 14 новых автомобилей — «Лада-Гранта» и «Лада-Нива», — приобретенные по национальному проекту «Здравоохранение».

На новых машинах специалисты выезжают к пациентам в составе мобильных бригад для проведения профилактических осмотров и диспансеризации, с их помощью доставляют лекарства и транспортируют биоматериал в лаборатории.

«За каждой единицей транспорта, поставленной благодаря нацпроекту, — новые возможности для оказания неотложной помощи, расширения охвата жителей профилактикой и диспансерным наблюдением. Мы распределили машины между подразделениями в крупных населенных пунктах, на которые традиционно ложится особая нагрузка, и поликлиниками, фельдшерско-акушерскими пунктами, офисами врачей общей практики в отдаленных селах — Богдановка, Малая Малышевка, Алексеевка, Бобровка и Красная Самарка», — пояснил главный врач Кинельской больницы Сергей Плешаков.

В Алексеевское отделение этой весной поступили две новые «Лады-Нивы». Машины оборудованы носилками для транспортировки маломобильных пациентов.

«У нас большой штат сотрудников в поликлинике и в дневном стационаре. Обслуживаем порядка 12 тысяч пациентов, — рассказал заведующий поликлиникой поселка городского типа Алексеевка Марат Иваев. — Конечно, в сельской местности новые, комфортные автомобили незаменимы. Мы также используем их для доставки медикаментов, биоматериала в центральную больницу».

Напомним, в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, реализуется региональный проект по модернизации первичного звена здравоохранения. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, развитию первичной медико-санитарной помощи, оснащению медучреждений современным оборудованием и автотранспортом.

Всего в этому в медучреждения региона поставлен 131 автомобиль для оказания неотложной помощи.