Главная / Новости / Для учащихся гимназии провели День здоровья

Для учащихся гимназии провели День здоровья

Сегодня в  Гимназии №3  Самары прошел  День  здоровья в рамках недели отказа от вредных привычек. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко,  заместитель министра образования и науки Самарской области Елена Пинская, представители администрации  гимназии и Самарского  областного  центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

В Самарской области эффективное  взаимодействие сфер  здравоохранения и образования, а также  социально-ориентированных НКО позволяет  решать сложные задачи по формированию ответственного и безопасного поведения молодых людей.

«Формировать здоровые привычки важно с юного возраста. Именно на это нацелены все профилактические мероприятия, которые  мы регулярно  проводим в образовательных учреждениях.  Истина простая:  чем раньше мы будем задумываться о своем здоровье,  тем эффективнее будет наш путь  к его  сохранению  на долгие годы.   Я призываю всех родителей быть примером  для своих детей  и в вопросах заботы о своем здоровье. Откажитесь от всех вредных привычек, в этом вам помогут  специалисты наших центров здоровья. Обязательно раз в год посещайте поликлинику с профилактической целью: профилактические обследования помогут предупредить развитие опасных болезней сердца и сосудов, онкологических и других  заболеваний», - отметил Сергей Вдовенко.

В ходе мероприятия специалисты Центра общественного здоровья провели  с учащимися гимназии интерактивные тренинги по следующим темам «Пирамида рисков или как измерить ЗОЖ», «Электронные устройства доставки никотина снижение вреда или новые угрозы», а также мастер-класс по основам самоконтроля «Цифры вашего здоровья».