Продолжается строительство главного объекта медицинской инфраструктуры в микрорайоне Волгарь

В микрорайоне Волгарь Куйбышевского района Самары продолжается строительство новой поликлиники. Подготовка будущего медицинского подразделения идет под постоянным межведомственным контролем со стороны министерств здравоохранения и строительства Самарской области. Специалисты регулярно выезжают на объект, контролируют сроки выполнения и качество работ, совместно с подрядной организацией прорабатывают вопросы, требующие рассмотрения.

Напомним, новая поликлиника в микрорайоне Волгарь возводится в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения, который является частью нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по возведению новых зданий медицинских организаций.

Строительство шестиэтажного здания, рассчитанного на прием 700 пациентов в смену, началось в июне 2021 года. На сегодняшний день работы выполнены на 60%. Утеплен фасад здания, завершено устройство кровли. Строители приступили к монтажу внутренних электросетей и отопительной системы, продолжается внутренняя отделка помещений. Весной планируется начать благоустройство прилегающей территории.

«Ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2023 году. Мы уже закупаем медицинскую и компьютерную технику, мебель. Работаем над привлечением специалистов — врачей и средних медицинских работников, санитаров, которые будут обеспечивать работу детского и взрослого отделений,  женской консультации, — отметил главный врач Самарской городской больницы №10 Дмитрий Лисица. — Поликлинике  будет отведена роль  главного объекта медицинской инфраструктуры  в Куйбышевском районе: здесь дети и взрослые будут получать всю необходимую помощь в рамках абмулаторного этапа. Важнейшим направлением этой работы, как и для любого подразделения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь, будет проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров в целях раннего выявления заболеваний, сохранения и укрепления здоровья жителей. Мы стараемся учесть  каждую деталь для того, здание было современным, функциональным, комфортным  для пациентов и медицинского персонала».

Напомним, в этом году в области продолжается комплексная работа по обновлению медицинской инфраструктуры.
В 15 муниципальных образованиях возведены модульные фельдшерско-акушерские пункты, офисы врачей общей практики, врачебные амбулатории. В Кинель-Черкасском, Красноярском, Сергиевском, Похвистневском районах завершается строительство новых клинико-диагностических отделений больниц.