Врач-эпидемиолог рассказал о мифах и стигмах ВИЧ

Врач-эпидемиолог Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД Андрей Дереза:

Наиболее распространенные мифы о ВИЧ-инфекции, которые формируют предвзятое отношение к ВИЧ-инфицированным:
  • «заразиться можно при бытовых контактах с ВИЧ-инфицированным, в бассейне, через общую посуду»
  • «ВИЧ-инфекцией болеют только асоциальные, маргинальные группы населения»
  • «ВИЧ-инфекция - болезнь молодых».

Всего существуют три способа передачи ВИЧ:
  • через незащищенные (без презерватива) половые контакты;
  • через кровь или предметы, которые соприкасались с кровью (наркотик; шприц; игл; посуда, которая использовалась при инъекциях; нестерильный медицинский и косметологический инструментарий);
  • от инфицированной матери к ее ребенку внутриутробно, при родах и при грудном вскармливании.

ВИЧ не передается:
  • через рукопожатия, объятия, поцелуи (если на коже или во рту нет открытых ранок);
  • при кашле, чихании, дыхании, через слюну, слезы или пот;