Необратимый вред здоровью и риск развития жизнеугрожающих состояний: эксперты рассказали об опасности зависимостей

В пресс-центре Самарского областного вещательного агентства врачи обсудили вопросы профилактики химических зависимостей в молодежной среде.

В мероприятии приняли участие главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец, руководитель экспертно-методического отделения Самарского областного клинического наркологического диспансера Сергей Царев, исполнительный директор общественно-просветительского фонда «Надежда» Ольга Лукашевич и директор Самарской региональной благотворительной общественной организации реабилитации наркозависимых «РЕМАР» Александр Березовский.

«Только комплексная профилактическая работа с педагогическим коллективом, родителями, самими учащимися в формате "равный – равному" поможет нам рассчитывать на успех», — подчеркнул Александр Муравец. Он отметил активное взаимодействие центра медпрофилактики и с министерством образования, и с педагогическим сообществом.
Около 200 мероприятий профилактической направленности ежегодно проводит центр общественного здоровья с молодежью, педагогами и родителями. Важно, что в ходе этих мероприятий показывается огромная опасность даже эпизодических злоупотреблений алкоголем. Ведь наряду с тяжелым, часто непоправимым вредом здоровью, злоупотребление алкоголем ведет к неуклонному прогрессированию химической зависимости.

Активную работу против употребления спиртных напитков и других психоактивных веществ проводит Самарский областной наркологический диспансер. Сергей Царев подчеркнул обратил внимание на роль семьи в профилактике и своевременном начале лечения зависимостей.
«Резкая смена настроения, неадекватная реакция на обычные события, нарушения режима сна и бодрствования. Все это требует внимания. Практически это любые изменения, которые заметили родители», — рассказал Сергей Анатольевич.

Как отметил врач, по международной классификации табак и алкоголь отнесены к психоактивным веществам, и несерьезное отношение к ним недопустимо.

«Легкое отношение к одним формам зависимостей и более серьезное к другим, – такого быть не должно, отметил Александр Муравец. — Мы должны понять, если человек ступил на путь «химического» решения своих проблем, эта скользкая дорожка неизбежно ведет к увеличению доз, употреблению различных веществ, и стартовым элементом здесь часто становится злоупотребление алкоголем. Курение также сейчас сильно изменилось из-за распространения электронных устройств доставки никотина и картриджей неизвестного состава. Я уверен, любая зависимость требует неотложного обращения к специалистам».