Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Специалисты ведомств контролируют работы на объектах регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения

По поручению министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна руководители департаментов и управлений ведомства осуществляют контрольные выезды на объекты регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения. Специалисты совместно с представителями Росздравнадзора и Прокураторы Самарской области контролируют темпы и качество капитального ремонта, возведения новых объектов медицинской инфраструктуры в сельской местности и малых городах.
На днях руководитель управления медицинского образования и профессионального развития Марина Шумская ознакомилась с ходом ремонта в подразделениях Приволжской и Хворостянской центральных районных больниц.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, улучшению условий оказания медицинской помощи.
В рамках визита в Хворостянский район Марина Шумская посетила детское поликлиническое отделение центральной районной больницы. Капитальный ремонт в здании стартовал в июне этого года. На сегодняшний день работы выполнены на 95%. Перепланировка позволила усовершенствовать маршрутизацию, оборудовав отдельный фильтр-бокс для приема пациентов с симптомами простуды. У входа появилась крытая колясочная, в здании — открытая регистратура, гардеробная, комфортная зона ожидания приема, комната матери и ребенка. Обновлены системы отопления и водоснабжения, завершаются отделочные работы в кабинетах специалистов. В обновленной поликлинике будут внедрены принципы бережливого производства.
По словам главного врача учреждения Андрея Батейщикова, работы идут с опережением графика.
Представитель ведомства посетила офис врача общей практики села Новотулка Хворостянского района, который также обновляется в рамках нацпроекта. По завершении ремонта около 1500 жителей будут получать медицинскую помощь в наиболее комфортных и современных условиях. На сегодняшний день обновлена крыша здания, в помещениях установлены новые окна. Полным ходом идут отделочные работы.
В Приволжском районе Марина Шумская ознакомилась с ходом ремонта в фельдшерско-акушерском пункте поселка Степняки, где получают медпомощь более 600 человек. В подразделении обновлена кровля, входная группа преобразована в соответствии с принципами безбарьерной среды. В поликлиническом отделении Приволжской больницы представитель министерства осмотрела помещение для установки нового медицинского оборудования.
«Совместно с руководителями медучреждений, специалистами региональной прокуратуры мы встретились с представителями подрядных организаций, обсудили вопросы, требующие детального рассмотрения. Подобная выездная работа обязательно будет продолжена. Для того, чтобы региональный проект по модернизации первичного звена здравоохранения был реализован в полной мере в соответствии с намеченными сроками, необходим учет особенностей каждого поликлинического отделения, фельдшерско-акушерского пункта, офиса врача общей практики, врачебной амбулатории. Мы непрерывно контролируем реализацию мероприятий на всех этапах».
Напомним, в этом году в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения в Самарской области обновляются 42 подразделения медучреждений. В 15 муниципальных районах возводятся модульные здания для размещения фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, врачебных амбулаторий.