Главный кардиолог Самары: даже малые дозы алкоголя могут привести к необратимым последствиям

Главный внештатный специалист кардиолог министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Самара, заведующий отделением-врач-кардиолог кардиологического отделения №23 Самарской городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова Мария Алексеевна Скуратова:
Хочется напомнить всем, что даже малые дозы алкоголя могут привести к необратимым последствиям!
Алкоголь — это причина более 200 заболеваний, травм и иных нарушений здоровья. Среди них - серьёзные заболевания сердца.

Опасное потребление алкоголя повышает риск развития острой ишемической болезни сердца — в 3 раза. Ишемическая болезнь - это наиболее распространённое заболевание сердца, которое приводит к преждевременной смерти более 10 миллионов людей каждый год и проявляется загрудинными болями при физической нагрузке. Кроме того, при определенных  неблагоприятных ситуациях может развиться инфаркт миокарда или внезапная смерть
Вне зависимости от времени года и погоды, алкоголь опасен всегда!
Особенно в летнюю жаркую погоду, так как может привести к острому тромбообразованию и развитию таких состояний как инфаркт миокарда и инсульт.
Любые дозы алкоголя способны вызвать повышение артериального давления, что в свою очередь приведет к развитию гипертонической болезни, которая является основой большинства болезней сердца.
Также алкоголь, воздействуя на печень способен вызвать нарушение жирового обмена с ранним отложением атеросклеротических бляшек в сосудах, с последующим развитием ишемической болезни сердца  (ИБС) и ее грозных осложнений: инфаркт миокарда, нарушения ритма сердца, хроническая сердечная недостаточность и внезапная смерть.
Хроническое потребление алкоголя создает условия для развития нарушений сердечного ритма, таких как фибрилляция предсердий, которая может стать причиной  развития инсульта.
Кроме того, алкоголь способен вызвать прямое токсическое повреждение миокарда - алкогольную кардиомиопатию, которая может стать причиной тяжелой сердечной недостаточности и повлечь ранний смертельный исход больного.
Вредные привычки опасны для здоровья каждого. Наши пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны помнить, что здоровый образ жизни, соблюдение всех рекомендаций лечащего врача поможет избежать ухудшения состояния и сбережет здоровье и жизнь.