Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Специалисты Похвистневской больницы получили повышенные «подъемные»

В Похвистневской центральной больнице города и района на постоянной основе реализуются меры социальной поддержки медицинских работников. Так, специалисты учреждения, трудоустроившиеся по наиболее востребованным специальностям, получили повышенные единовременные выплаты в размере 200 тысяч рублей.
Напомним, в Самарской области ведется плановая работа в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения. Меры социальной поддержки медицинских работников способствуют привлечению специалистов в сельскую местность и малые города. В 2021 году по поручению Губернатора Дмитрия Азарова размер единовременных выплат для специалистов, трудоустроившихся по наиболее востребованным специальностям в год окончания учебного учреждения, был увеличен до 200 тысяч рублей. Для представителей наиболее дефицитных специальностей — врачей общей практики и врачей в составе бригад скорой помощи — выплата составляет 300 000 рублей.
Повышенные «подъемные» получили 17 специалистов Похвистневской больницы, окончившие медицинские образовательные учреждения в 2021 году. В числе получателей — заведующий фельдшерско-акушерским пунктом села Малый Толкай, фельдшер Екатерина Каргина. Специалист переехала в Похвистневский район с супругом и двумя детьми.
«Моя тетя работает фельдшером, брат — тоже медицинский работник, и я с детства мечтала лечить людей, — рассказала Екатерина Сергеевна. — В настоящее время я оказываю медицинскую помощь более 850 жителям села Малый Толкай. Мне здесь все нравится: и квартира недалеко от места работы, и детский сад рядом. В хороших условиях и работать легче. Со стороны коллег я встречаю только поддержку и понимание. Единовременная компенсационная выплата при трудоустройстве стала отличным подспорьем для нашей молодой семьи».
В Похвистневской больнице действуют и другие меры поддержки медицинских работников.
«В нашем учреждении успешно реализуются кадровые программы, направленные на привлечение медицинских работников, — отметила начальник отдела кадров Похвистневской больницы Мария Смородинова. — Это программы «Земский доктор», «Земский фельдшер», меры поддержки, предоставляемые администрацией городского округа и муниципального района. Молодые врачи и средние медицинские работники учреждения обеспечиваются  жильем по договору социального найма, а также им предлагается компенсация арендной платы за съем жилого помещения».
Напомним, в 2021 году повышенные выплаты получили около 500 врачей и средних медицинских работников, трудоустроившихся в медучреждения региона по наиболее востребованным и дефицитным специальностям.