Программа «Земский доктор» помогает Сергиевской больнице укомплектовать штат специалистами

Сергиевская центральная районная больница на постоянной основе проводит работу по привлечению медицинских работников с помощью кадровых программ. Так, в 2021 году в учреждение трудоустроились 11 участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» — врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый, врач-хирург, врач-оториноларинголог, врач-невролог, врач-стоматолог, 2 врача-анестезиолога-реаниматолога, медицинский брат, 2 фельдшера скорой медицинской помощи. Работа по привлечению медицинских кадров продолжается.

Напомним, в Самарской области ведется плановая работа в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения. Меры социальной поддержки медицинских работников способствуют привлечению специалистов в сельскую местность и малые города. В регионе действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине. В 2021 году в рамках кадровых программ в медучреждения региона трудоустроились 140 специалистов.

Участница программы «Земский доктор», врач-стоматолог Сергиевской больницы Ксения Крыпаева по окончании университета решила вернуться в родное село Сергиевск, чтобы оказывать медицинскую помощь местным жителям.
«Уже в девятом классе я поняла, что хочу помогать людям, поэтому осознанно выбрала профессию врача, — рассказала Ксения Олеговна. — На протяжении учебы я неоднократно проходила практику в Сергиевской больнице, поэтому в сентябре меня встретил уже знакомый, дружный, высокопрофессиональный коллектив стоматологического отделения. За 8 месяцев работы практический опыт мне помогли приобрести мои наставники: заведующая отделением Галина Ивановна Занина и врачи-стоматологи Елена Валентиновна Петрова и Ирина Михайловна Пудикова. В профессии врача-стоматолога я смогу реализовать свой потенциал и помочь людям быть здоровыми. Я планирую и дальше профессионально развиваться — получить узкую специализацию в стоматологии».
Напомним, в этом году в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медучреждения региона планируется привлечь более 100 врачей и 40 фельдшеров.