Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Программа «Земский доктор» помогает Сергиевской больнице укомплектовать штат специалистами

Сергиевская центральная районная больница на постоянной основе проводит работу по привлечению медицинских работников с помощью кадровых программ. Так, в 2021 году в учреждение трудоустроились 11 участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» — врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый, врач-хирург, врач-оториноларинголог, врач-невролог, врач-стоматолог, 2 врача-анестезиолога-реаниматолога, медицинский брат, 2 фельдшера скорой медицинской помощи. Работа по привлечению медицинских кадров продолжается.

Напомним, в Самарской области ведется плановая работа в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения. Меры социальной поддержки медицинских работников способствуют привлечению специалистов в сельскую местность и малые города. В регионе действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине. В 2021 году в рамках кадровых программ в медучреждения региона трудоустроились 140 специалистов.

Участница программы «Земский доктор», врач-стоматолог Сергиевской больницы Ксения Крыпаева по окончании университета решила вернуться в родное село Сергиевск, чтобы оказывать медицинскую помощь местным жителям.
«Уже в девятом классе я поняла, что хочу помогать людям, поэтому осознанно выбрала профессию врача, — рассказала Ксения Олеговна. — На протяжении учебы я неоднократно проходила практику в Сергиевской больнице, поэтому в сентябре меня встретил уже знакомый, дружный, высокопрофессиональный коллектив стоматологического отделения. За 8 месяцев работы практический опыт мне помогли приобрести мои наставники: заведующая отделением Галина Ивановна Занина и врачи-стоматологи Елена Валентиновна Петрова и Ирина Михайловна Пудикова. В профессии врача-стоматолога я смогу реализовать свой потенциал и помочь людям быть здоровыми. Я планирую и дальше профессионально развиваться — получить узкую специализацию в стоматологии».
Напомним, в этом году в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медучреждения региона планируется привлечь более 100 врачей и 40 фельдшеров.