Специалисты Хворостянской больницы диагностируют заболевания сердца на новом оборудовании

Жители Хворостянского района проходят диагностические обследования на новом медицинском оборудовании — 5 аппаратах холтеровского мониторирования суточного ритма, поставленных в учреждение в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, внедрению новейших методик, оснащению медучреждений современным оборудованием. Так, в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого» оборудования.
Специалисты Хворостянской центральной районной больницы используют аппараты холтеровского мониторирования суточного ритма для диагностики кардиологических патологий в амбулаторных и стационарных условиях.
«Холтеровское мониторирование электрокардиограммы проводится для оценки функций сердца, — пояснил врач функциональной диагностики Хворостянской больницы Николай Кузьмин.  — Этот метод активно используется в терапевтической и кардиологической практике. Он позволяет качественно диагностировать нарушения сердечного ритма и контролировать эффективность лечения. Благодаря поставке 5 аппаратов мы можем проводить исследования одновременно нескольким людям. Теперь жителям района не требуется посещать областные центры, чтобы пройти эту важную процедуру, своевременно обнаружить отклонения и вовремя начать терапию. На новом оборудовании выполнено уже более 500 обследований».
По словам главного врача Хворостянской больницы Андрея Батейщикова, обновление парка оборудования учреждения позволяет более эффективно диагностировать и излечивать заболевания сердечно-сосудистой системы.
«Борьба с заболеваниями сердечно-сосудистой системы — одна из основных задач здравоохранения, — отметил Андрей Викторович. — Поступившие аппараты открыли для наших специалистов новые возможности диагностики и позволили более детально изучать клиническую картину пациентов. Благодаря непрерывному мониторингу ЭКГ медицинские работники могут выявлять закономерности развития аритмий, их особенности, сопутствующие явления и, следовательно, назначать наиболее эффективную тактику лечения».
Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году в Хворостянскую больницу также поставлены аппарат ультразвуковой диагностики, эндоскопическое оборудование, 5 электрокардиографов планшетного типа и другое медицинское оборудование.