Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Сызранская больница пополнила штат специалистов благодаря программе «Земский фельдшер»

В этом году по программе «Земский фельдшер» коллектив Сызранской центральной районной больницы пополнила медицинская сестра. Она получила единовременную компенсационную выплату в размере 750 тысяч рублей.
Напомним, в Самарской области ведется плановая работа в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения. Меры социальной поддержки медицинских работников способствуют привлечению специалистов в сельскую местность и малые города. В регионе действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине. В 2021 году в рамках кадровых программ в медучреждения региона трудоустроились 140 специалистов.
Медицинская сестра Екатерина Марыксина работает в медицине уже порядка 30 лет. В настоящее время специалист оказывает медицинскую помощь более 600 жителям села Новая Рачейка.
«Я окончила Сызранский медицинский колледж в 1983 году. Начала свой профессиональный путь в фельдшерско-акушерском пункте Приволжского района, — рассказала Екатерина Александровна. — Далее работала в медицинских и социальных учреждениях Сызрани. Трудоустроиться в Сызранскую центральную районную больницу решила, поскольку живу в селе Уваровка, всего в нескольких километрах от больницы. За два месяца работы я уже отметила для себя, что нашла свое место. Здесь приятно работать, коллектив приветлив и помогает во всем разобраться. Программа «Земский фельдшер» очень нужна и важна, особенно для молодых специалистов. Эта мера поддержки предлагает большой выбор мест работы и является важным подспорьем для медицинских работников».
В этом году в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медучреждения региона планируется привлечь более 100 врачей и 40 фельдшеров.