Министр посетил Отрадненскую больницу

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян посетил Отрадненскую городскую больницу с рабочим визитом. Руководитель ведомства проконтролировал ход  ремонтных работ во взрослой поликлинике, которые проводятся в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, встретился с коллективом учреждения.

Ремонт проводится поэтапно, в настоящее время выполнен ремонт кровли, заменены все внутренние инженерные коммуникации,  отремонтирована основная часть помещений,  в том числе диагностическое отделение.
Как рассказал главный врач больницы Александр Кандрахин, проводимые преобразования в поликлинике и обновление парка оборудования позволило разместить рентгеновское отделение  на первом этаже поликлиники, что повысило доступность помощи для пациентов. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в учреждение поступило тяжелое оборудование -  маммограф и аппарат для рентгенологических исследований, а также  современный УЗИ-аппарат, пять регистраторов холтеровского мониторирования.
Особое внимание  Армен Бенян обратил на важность работы с информационными системами, в том числе с центральным архивом медицинских изображений,  на необходимость взаимодействия со специализированными центрами для получения заключений по снимкам, проведение телемедицинских консультаций. С сотрудниками учреждения министр обсудил работу Единой медицинской информационно-аналитической системы, темпы вакцинации жителей от новой коронавирусной инфекции, проведение профилактических осмотров и диспансеризации, выполнение показателей национального проекта.
«В регионе продолжается реализация национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром  Владимировичем Путиным, в области второй год ведется масштабная работа по модернизации первичного звена здравоохранения, направленная на укрепление отрасли, совершенствование материально-технической базы, улучшение условий оказания медицинской помощи, ее качества и доступности.  Цель этой комплексной и системной работы, которая проводится при поддержке  Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова,  затрагивает интересы всех жителей региона, в том числе и медицинских работников. Сотрудники лечебных учреждений получают современное оборудование, отремонтированные и оснащенные кабинеты, эффективные и значимые меры социальной поддержки. Многие направления проектов реализуются и в Отрадненской больнице. Наши встречи с сотрудниками подразделений больницы продолжатся, нам очень важна обратная связь от специалистов.  Считаю очень важным вовлеченность каждого медицинского работника в активную деятельность по развитию современной системы оказания помощи, во все процессы по введению инноваций, освоению новых методик и технологий, в профилактическую  и информационную сферу», - отметил министр.