Жители Приволжского района проходят диспансеризацию на новом оборудовании

Специалисты Приволжской центральной районной больницы работают на новом медицинском оборудовании — 14 электрокардиографах нового поколения, приобретенных в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Аппараты используются медицинскими работниками в 10 фельдшерско-акушерских пунктах Приволжского района, в офисах врачей общей практики села Обшаровка и поселка Ильмень, а также во врачебных амбулаториях села Обшаровка и поселка Новоспасский.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, внедрению новейших методик, оснащению медучреждений современным оборудованием.
«Полученные электрокардиографы стали незаменимой поддержкой для сельских медицинских работников. Аппараты оснащены программой автоматической интерпретации данных, это значительно сокращает время проведения исследования, — рассказала заведующая ФАП в поселке Томанский Урасган Кинжалиева. — Оборудование портативно, а значит, возможности его использования значительно шире, чем у стационарных моделей. При необходимости специалисты могут провести точную диагностику даже во время осмотра пациента на дому».
Аппараты оснащены функцией архивирования результатов исследований, таким образом, специалисты могут отслеживать динамику состояния здоровья пациента. Кроме того, благодаря богатому функционалу устройства врачи учреждения могут оперативно направить результат коллегам из Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В. П. Полякова при необходимости повторного анализа.
«Современное медицинское оборудование, которое было поставлено в наше подразделение, повысило доступность и качество диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, — отметила заведующая ФАП в селе Кашпир Наталья Ермакова. — Обучение работе на новых электрокардиографах не требует много времени. С помощью такой техники мы можем оперативно получать точные результаты. Наши сотрудники уже активно используют поступившие аппараты при профилактических осмотрах и диспансеризации».
В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Приволжскую центральную районную больницу поступило и другое оборудование.
 «В 2021 году мы также получили аппарат ультразвуковой диагностики, систему эндоскопической визуализации, цифровой рентгенодиагностический комплекс, 4 аппарата холтеровского мониторирования суточного ритма и другое медицинское оборудование. Благодаря поставке новой медтехники мы не только обновили, но и пополнили парк оборудования учреждения, — отметил главный врач Приволжской больницы Антон Денчик. — Медработники активно осваивают возможности новых аппаратов. Вместе с тем мы отмечаем увеличение охвата населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией, что в свою очередь способствует диагностике заболеваний на ранней стадии».
Напомним, в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования».