Жители села Новый Аманак получают медицинскую помощь в новой врачебной амбулатории

Медицинская помощь стала доступнее для жителей села Новый Аманак Похвистневского района благодаря открытию в 2021 году новой врачебной амбулатории. Модульное здание возведено в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи.
В новом подразделении медицинскую помощь получают 143 жителя села, из них 5 детей.
«До появления врачебной амбулатории местным жителям оказывалась медицинская помощь в фельдшерско-акушерском пункте села Старый Аманак, расположенном в 7 км от села Новый Аманак, и в центральной больнице города и района, — рассказал заведующий организационно-методическим отделом Похвистневской больницы Николай Мельников. — Теперь население Нового Аманака может получать квалифицированную медпомощь в шаговой доступности. Новое здание врачебной амбулатории оснащено современным оборудованием, необходимым для выполнения всех задач,  поставленных перед амбулаторно-поликлиническим здравоохранением. Крайне важно, что с возведением врачебной амбулатории для жителей села стали доступнее профилактические мероприятия — вакцинация, диспансеризация, профилактические медицинские осмотры. Так, со дня открытия медпункта в селе вакцинацию против новой коронавирусной инфекции прошли более 130 человек, ревакцинировано более 110 пациентов».
По словам фельдшера Натальи Мелекесовой, появление врачебной амбулатории стало неоценимой помощью для старшего поколения Нового Аманака.
«Большая часть наших пациентов — это люди старшего возраста. Для них особенно важно, чтобы рядом с домом был медпункт, где они могут получить медицинскую помощь в короткие сроки, — отметила Наталья Ивановна. — Во врачебной амбулатории оказывается доврачебная, неотложная помощь, проводятся диспансеризация и вакцинация. Также по графику организована выездная работа мобильной бригады врачей, в состав которой входят врач-терапевт, врач-офтальмолог, врач-акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, врач-невролог. В село выезжают и мобильный флюорограф и многопрофильный лечебно-диагностический комплекс».
От местных жителей медицинские работники получают только положительный отклик о появлении врачебной амбулатории в селе.
«Медпункт замечательный. Очень любим нашего фельдшера Наталью Ивановну, — поделилась жительница села Новый Аманак Александра Борисова. — Теперь все, что нужно для поддержания здоровья, доступно, все рядом. Все анализы здесь сдаем, можно и давление померить, и сразу ЭКГ сделать, и пройти вакцинацию. Амбулатория очень красивая и аккуратная, я очень довольна».
Напомним, в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Самарской области возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории.