Обновление автопарка Красноармейской больницы помогает повысить охват населения профилактической помощью

Специалисты Красноармейской центральной районной больницы активно используют в работе новый автотранспорт, поступивший в учреждение в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, —внедорожник «Лада-Нива» и 2 машины «Лада-Гранта». На новых автомобилях уже совершено около 500 выездов.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, оснащению медучреждений современным оборудованием и новым автотранспортом.
Автомобили «Лада-Гранта» прикреплены к офисам врачей общей практики в поселке Колывань и селе Волчанка.
«Поставка нового автотранспорта заметно улучшила наши условия работы — автомобили комфортабельны, оснащены кондиционерами, — рассказала медицинская сестра неотложной помощи Ирина Фололеева. — Вне сомнения, обновление автопарка существенно повысило оперативность работы медицинского персонала и приблизило медицинскую помощь для населения отдаленных местностей».
В структуру Красноармейской больницы входят 20 фельдшерско-акушерских пунктов и 6 офисов врачей общей практики, зона обслуживания составляет 70 км.
«Благодаря новым автомобилям мы можем оперативно оказывать необходимую помощь жителям всего района: перевозить пациентов в медицинские организации, медицинских работников — до места жительства пациентов, транспортировать биологические материалы для лабораторных исследований и доставлять лекарственные препараты на дом жителям отдаленных населенных пунктов, — пояснил главный врач Красноармейской больницы Виктор Попов. — С появлением нового автотранспорта наши возможности в плане оказания медпомощи, в том числе профилактической, безусловно, расширились. Так, наши специалисты активно проводят диспансеризацию, в том числе углубленную, профилактические осмотры, вакцинацию маломобильного населения на дому».
Напомним, в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в медицинские организации Самарской области поступило 111 единиц автотранспорта. Обновление автопарка учреждений продолжится в этом году.