Специалисты НМИЦ высоко оценили работу детской паллиативной службы региона

Представители Российского национального исследовательского  медицинского университета имени Н.И. Пирогова посетили Самарскую область с рабочим визитом. Выезд был организован в рамках  национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Специалисты   федерального центра совместно с представителями министерства здравоохранения Самарской области и главными внештатными специалистами посетили  детские больницы Самары и Тольятти, ознакомились с организацией медицинской помощи пациентам на местах - с целью организационно-методического сопровождения оказания медпомощи по профилю «Педиатрия».
По результатам выездов в министерстве здравоохранения  области  прошло итоговое совещание под председательством заместителя председателя Правительства Самарской области Александра Фетисова.
В совещании приняли участие министр здравоохранения региона Армен Бенян, первый заместитель министра Сергей Вдовенко, главные внештатные специалисты и представители ведомства. Специалисты  обсудили вопросы организации  стационарной  помощи детям, совместно наметили пути решения возникающих вопросов.
Руководитель экспертной группы, доктор медицинских наук, профессор РАН Татьяна Куличенко отметила высокий уровень работы детской паллиативной службы.
Напомним, в Самарской области  в конце прошлого года открылось первое детское паллиативное отделение на базе педиатрического корпуса клинической больницы им. В.Д.Середавина. Отделение было организовано при поддержке главы региона Дмитрия Азарова, областного Правительства, благотворительного фонда «ЕВИТА». Оно рассчитано на 10 коек совместного пребывания мамы и ребенка, оснащено необходимым оборудованием для оказания медицинской помощи паллиативным детям. Помощь маленьким пациентам оказывают врачи разных специальностей, в том числе врач-невролог, врач анестезиолог-реаниматолог, медицинский психолог. При необходимости для консультаций привлекаются врачи других специальностей.  Подобные  специализированные отделения паллиативной помощи детям есть лишь в нескольких регионах России.
Также эксперты уделили внимание вопросам повышения квалификации медработников, участия в образовательных программах, внедрения в клиническую практику новых методов лечения.