Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Жители поселка Рубежный получают медпомощь в новой врачебной амбулатории

Врачебная амбулатория Самарской городской больницы №10 была открыта в поселке Рубежный в конце  2021 года.  Модульное здание возведено в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Это новое здание, где находятся и детское, и взрослое отделения, изолированные друг от друга, каждое оснащено фильтр-боксами. 
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи. 
«Поселок Рубежный находится в некотором отдалении от городской больницы и для удобства жителей в шаговой доступности теперь работает врачебная амбулатория, - рассказала заведующая поликлиническим отделением №2 Самарской городской больницы №10 Светлана Александрова. - Сюда у нас выезжают по графику выездная лаборатория, мобильный флюорограф, осуществляются выезды узких специалистов. Так специализированная медицинская помощь становится доступнее для населения. В каждом отделении имеются прививочный и процедурный кабинеты, где граждане проходят,  в том числе и вакцинацию от новой коронавирусной инфекции».  
Участковый врач-терапевт поликлинического отделения №2 больницы №10  Самары Андрей Терентьев активно призывает жителей поселка пройти своевременно вакцинацию.  
«Инфекция циркулирует,  заболеть можно, количество антител, к сожалению у нас снижается, оно может опуститься ниже требуемого уровня, - отметил Андрей Анатольевич. - Поэтому поддержать свое здоровье необходимо, пройдя повторную вакцинацию или вакцинироваться тем, кто не делал прививку против новой коронавирусной инфекции. Это доступно, вакцина есть в наличии. Повторная прививка рекомендована через полгода после первичной вакцинации, чтобы титр антител поддерживался на нужном уровне. Хотелось бы напомнить пациентам, что прививаться нужно уже сейчас, потому что процесс накопления антител требует времени, чтобы успел сформироваться иммунитет». 
Чтобы защитить здоровье свое и близких, на вакцинацию жители поселка приходят семьями. На днях очередной выбор в пользу вакцинации сделали супруги Тюник.   
«Мы заболели коронавирусом в сентябре 2020 года, муж болел особенно долго, лежал в больнице, спустя  положенное времени  мы сделали прививки, - рассказала  жительница поселка Ольга Тюник. - Через полгода прошли ревакцинацию и вот сейчас через 6 месяцев сделали еще одну повторную вакцинацию. Никаких побочных эффектов не было, все прошло нормально. Даже не заметили. Я считаю, прививаться нужно, так как специалисты не исключают еще одну волну коронавируса, и взрослые люди должны остановить эту инфекцию ради наших детей и внуков. Мы когда болели, внучку свою год не видели, вот поэтому пришли на прививку, чтобы наши дети не страдали». 
 «Переношу прививки легко и всех убеждаю  их делать, чтобы защитить себя и своих близких, - отметил Владимир Тюник. - Словом, мы решили подстраховаться и уберечь свое здоровье от всяких непредвиденных вспышек коронавирусных инфекций, теперь мы спокойны».  
Специалисты напоминают, спустя полгода после перенесенного заболевания или первичной вакцинации необходимо сделать повторную прививку. Это поможет укрепить иммунитет и в случае встречи с инфекцией минимизирует риски тяжелого течения COVID-19.  
Сделать прививку можно в поликлиниках, пунктах вакцинации, в том числе и мобильных, которые расположены в торговых центрах губернии, во врачебных амбулаториях, сельских фельдшерско-акушерских пунктах, в том числе и мобильных.