Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Жители Ставропольского района оперативно получают медпомощь благодаря поставке нового автотранспорта

В 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в медицинские организации Самарской области поступило 111 единиц автотранспорта, из них 23 автомобиля пополнили автопарк Ставропольской центральной районной больницы. Специалисты учреждения активно используют новые транспортные средства для оказания медицинской помощи населению района.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, оснащению медучреждений современным оборудованием и новым автотранспортом.
На автомобиле «Лада-Нива», прикрепленном к отделению общей врачебной практики села Большая Рязань, с начала 2022 года совершено более 500 выездов.
«Автомобиль очень удобен и незаменим при выездах в труднодоступные населенные пункты, — рассказала медицинская сестра отделения общей врачебной практики села Большая Рязань Валентина Едакова. — Также машина оснащена необходимым оборудованием, например, транспортировочными раскладными носилками. На транспорте с такими характеристиками мы можем обслуживать большее количество вызовов, а пациенты могут получать помощь в минимальные сроки».
Кроме того, в 2021 году в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в Ставропольскую больницу поступили 6 автомобилей «Лада-Гранта». Также для приближения медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов в больницу поступил мобильный фельдшерско-акушерский пункт в рамках нацпроекта «Здравоохранение». 
«Поступивший транспорт значительно упрощает работу по целому ряду направлений, — отметила главный врач Ставропольской больницы Лилия Малкина. — Наши сотрудники обслуживают 54 населенных пункта, радиус обслуживания составляет более 80 км, поэтому обновление автопарка стало бесценной поддержкой для учреждения и позволило значительно сократить сроки ожидания медпомощи для пациентов. Специалисты оперативно оказывают экстренную и неотложную помощь на дому, выезжают на мобильном ФАПе в села для проведения диспансеризации и вакцинации, транспортируют биологические материалы в лаборатории для анализа, а также доставляют лекарства на дом маломобильному населению отдаленных местностей. С поступлением новых автомобилей мы отмечаем, что улучшается качество и повышается доступность первичной медико-санитарной, неотложной и экстренной помощи, особенно для людей старшего возраста и маленьких пациентов».  
Обновление автопарка учреждений в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения продолжится в этом году.